Поиск по сайту:

19.4.2005::ВОЗ потеряла два образца смертельно опасного гриппа

Уничтожение разосланного по ошибке смертельно опасного вируса гриппа H2N2 подтвердили только 10 из 18 стран, причем судьба двух образцов - направленных в Мексику и Ливан - до сих пор неизвестна. На 17-е апреля во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) поступила информация только из Гонконга, Бельгии, Сингапура, Канады, Чили, Франции, Германии, Италии, Южной Кореи и Тайваня. Еще пять стран - Саудовская Аравия, Бермуды, Бразилия, Израиль и Япония - сообщили о том, что процедура уничтожения вируса "еще проводится".



Мексика и Ливан были в списке получателей тестовых панелей, куда по вине компании Meridian Bioscience был включен штамм вируса гриппа H2N2, тем не менее, официальные лица мексиканского и ливанского здравоохранения заявляют, что лаборатории в их странах не получали эти наборы. Заявления медиков подтверждаются и данными таможенных служб обеих стран. Представитель ВОЗ Клаус Штор (Klaus Stohr) считает, что образцы в Мексику и Ливан могли просто не отправить.



Штаммы вирусов находились в виде замороженного порошка, и они чрезвычайно чувствительны к ультрафиолетовым лучам и высокой температуре. Даже в условиях комнатной температуры возбудитель быстро инактивируется. Единственная опасность, подчеркнул Штор, если какой-либо человек будет контактировать с вирусом до того, как он станет безопасным.



Напомним, что по заявлению Главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, в нашу страну образцы H2N2 не направлялись. Кроме того, в России существует вакцина против этого штамма, правда, только в виде опытного образца.



Associated Press (русский текст МедНовости.ру)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Аксессуары для ванной и туалета
Дизайн ванной комнаты и туалета, как правило, является единообразным
Лечение ожирения
Какие методы в настоящее время наиболее действенны при лечении ожирения? Один из наиболее популярных и всем известных методов это совмещение диеты с фитнесом
Универсальный деревянный стол
Деревянный стол является неотъемлемым атрибутом любой квартиры, будь практически везде стоит либо письменный, либо обеденный стол