Поиск по сайту:

21.4.2005::Врачи не знают свойств многих препаратов из "льготного" списка

Многие препараты из "льготного" списка не назначаются, так как врачи не знают их свойств. Об этом в среду на пресс-конференции заявила директор Государственного научного центра судебной и социальной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева.



По ее словам, врачи просто не знают, как пользоваться высокоэффективными дорогостоящими препаратами, вошедшими в перечень лекарственных средств для льготников. "Врачи не успевают с ними познакомиться, а пациенты не получают полноценно то, что могли бы", - сказал Дмитриева.



Со своей стороны заместитель главы департамента фармацевтической деятельности Минздравсоцразвития Дмитрий Рейхарт сообщил на пресс-конференции, что с 1 июня вступит в действие расширенный перечень лекарственных средств, включающий 457 международных запатентованных наименований или более двух тысяч торговых наименований. При этом 60 процентов лекарств - отечественного производства.



Замглавы Росздравнадзора Елена Тельнова сказала, что по итогам первого квартала 2005 года в регионы были поставлены лекарства на сумму более 10 миллиардов рублей. Вместе с тем, по ее словам, врачи пользуются ограниченным списком знакомых проверенных лекарств - от 70 до 120 препаратов.



По мнению Дмитриевой, такая ситуация сложилась из-за незнания врачами новых препаратов, их свойств, побочных эффектов. Она подчеркнула, что Минздравсоцразвития должно в кратчайшие сроки организовать обучение врачей с тем, чтобы они использовали все возможности, предоставленные расширенным перечнем.



РИА "Новости"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Насколько прибылен гостиничный бизнес?
Популярность больших отелей начала падать
Плюсы секонд хенда
Каковы плюсы покупки вещей в секонд хенде? Еще давно, когда мы были детьми, секонд хенд это были просто не нужные вещи, которые были расположены, на каком-то углу..Продавали эти вещи даже не в помещении
Как сделать свой брак счастливым
Первый раз я вышла замуж, когда жила в Москве - в 26 лет