Поиск по сайту:

23.4.2005::Коровьим бешенством впервые заболел голландец

В Нидерландах подтвержден первый случай заболевания человеческим вариантом коровьего бешенства - болезнью Крейтцфельда-Якоба (vCJD). Больной госпитализирован, ведется работа по выявлению других возможных аналогичных случаев.



Во время эпидемии коровьего бешенства в 1997 году болезнь поразила в стране около 70 животных, однако сейчас, по заверению министра внутренних дел, местная говядина безопасна для употребления в пищу.



Болезнь Крейтцфельда-Якоба развивается при попадании в человеческий организм прионов - специфических белки, вызывающие у животных губчатую энцефалопатию ("коровье бешенство"). Болезнь у человека проявляется прогрессирующим слабоумием и быстро приводит к гибели больного. Первые случаи "коровьего бешенства" были зарегистрированы в Великобритании в 90-х годах, болезнь унесла жизни 149 британцев.



Случаи vCJD зарегистрированы также в Ирландии, Франции, Канаде, Японии, Италии и США, причем двое из заболевших - ирландец и японец - заразились во время пребывания в Британии. В России случаев не зарегистрировано, хотя сообщения о том, что Великобритания могла экспортировать в нашу страну зараженную донорскую кровь, появлялись.





BBC News (русский текст МедНовости.ру)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Положительная динамика продаж недвижимости в США
Весь деловой мир вздохнул облегчением
Техника в лизинг от "Сбербанк Лизинг"
Для реализации льготной программы в области лизинга такси, столичные власти закупили приблизительно 1,5 тысячи легковых автомобилей, сообщил в пятницу 25 января мэр Москвы Сергей Собянин
Где можно найти свою вторую половинку?
Мы с уверенностью заявляем, что свою вторую половинку вы можете найти на сайте сайт знакомств