Поиск по сайту:

26.4.2005::Роспотребнадзор требует навести порядок в профилактике бешенства

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что работа по борьбе с бешенством осуществляется в недостаточном объеме и не позволяет добиться снижения заболеваемости животных и людей, сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора.



В 2003-2004 годах в стране зарегистрировано 7561 случай заболеваний и гибели животных от бешенства, что на 17 процентов больше, чем в 2001-2002 годах. В январе-феврале 2005 года эпизоотологическая ситуация значительно ухудшилась, за этот период зарегистрировано 1106 случаев бешенства животных или более трети от уровня предыдущего года.



В 2004 году 44 процентов всех случаев заболеваний выявлено среди диких животных, в основном среди лисиц, за январь-февраль текущего года - 52 процента, что свидетельствует об активизации природных очагов этой инфекции. Особенно неблагополучны в этом отношении Республики Башкортостан и Татарстан, Краснодарский, Ставропольский и Красноярский края, Белгородская, Воронежская, Курская, Московская, Пензенская, Астраханская, Ростовская, Оренбургская, Челябинская, Курганская и Тюменская области.



Так, в Московской области в 2004 году зарегистрирован 91 случай бешенства животных, в основном, среди лисиц и енотовидных собак, за январь-март 2005 года - уже 55 случаев.



Работа по организации учета, регистрации и вакцинации домашних и сельскохозяйственных животных ведется в недостаточных объемах. Повсеместно возрастает количество безнадзорных собак и кошек, неудовлетворительно осуществляется их отлов и изоляция. В ряде субъектов РФ до сих пор не приняты нормативные правовые акты, регламентирующие правила содержания домашних животных.



Проводимая в Москве стерилизация безнадзорных собак не способствует снижению их численности, в связи с чем занос вируса бешенства в популяцию этих животных может привести к быстрому распространению заболевания. В городе медленно ведется строительство приютов для безнадзорных животных.



Принятые ранее решения по борьбе с бешенством выполняются неудовлетворительно. Мероприятия, направленные на снижение численности диких животных - распространителей этой инфекции, даже в субъектах Российской Федерации с крайне неблагополучной эпизоотологической обстановкой проводятся в недостаточном объеме.



Все это приводит к тому, что не удается снизить обращаемость за медицинской помощью по поводу укусов и других различных повреждений, полученных от животных, ежегодно более 200 тысяч человек получают назначения на проведение курса антирабического лечения, что наносит значительный экономический ущерб.



В связи с этим Геннадий Онищенко требует от подчиненных ему служб регионов принятия безотлагательных мер по нормализации эпизоотологической и эпидемиологической обстановки, а главам администраций субъектов Российской Федерации рекомендует выделить для этого средства и дополнить правовую базу недостающими документами.





МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Знакомства в реале и на сайте знакомств Kisses.ru
Зимними холодными вечерами, порою бывает холодно и одиноко
Бесплатные знакомства в Москве
В настоящее время, когда каждый человек испытывает дефицит свободного времени, очень удобно знакомиться на специальных сайтах знакомств
ВДВ планирует использовать робототехнику
Представитель Министерства обороны РФ по ВДВ полковник Александр Кучеренко доложил журналистам о том, что от командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Владимира Шаманова поступило предложение оснастить полевые части роботами, десантируемыми вместе десантниками