Поиск по сайту:

27.4.2005::В Бейруте уничтожен последний образец вируса гриппа H2N2

В Бейруте уничтожен последний образец вируса гриппа H2N2. Таким образом, международная кампания по экстренному поиску и уничтожению тестовых панелей, содержавших потенциально опасный вирус, завершена.



Напомним, что в октябре 2004 года Институтом американских патологов почти в 4,5 тысячи лабораторий в 19 странах мира были разосланы тестовые панели. Как обнаружили канадские вирусологи, в их составе оказался штамм вируса гриппа образца 1957 года, так называемый "азиатский" грипп, H2N2. Выяснилось, что панели комплектовала частная американская фирма Meridian Bioscience Inc и когда ее попросили включить в наборы образец вируса гриппа, та выбрала именно этот вирус.



Опасность H2N2 заключалась в том, что он не включался в вакцины с 1968 года и у людей, родившихся позже, нет к нему иммунитета. ВОЗ потребовала от всех лабораторий немедленного уничтожения вируса, однако достаточно много времени ушло на поиски некоторых образцов. Так, посланные в Мексику тестовые панели были найдены на таможенном складе, так как за них не заплатили пошлину, а ливанский образец, уничтоженный последним, был обнаружен в международном аэропорту Бейрута.



В Россию тестовые панели не направлялись, кроме того, в нашей стране существует вакцина против H2N2, правда, только в виде экспериментального образца. В случае необходимости в течение полугода она может быть доведена до производства в промышленных масштабах.





AFP (русский текст МедНовости.ру)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
В программу "Пусть говорят" обратились родители, в одно мгновение лишившиеся четырех детей
К Андрею Малахову обратились родители из Старицкого района Тверской области, чьих четырех детей отобрали
Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
Украинский бюджет не в состоянии исполнить обязательства перед иностранными кредиторами.
Юлию Тимошенко, отбывающую наказание в Харьковской колонии за превышение полномочий во время нахождения на посту премьер-министра Украины, вероятно, часто вспоминают в правительстве Украины