Поиск по сайту:

28.4.2005::Парламент Европейского Союза выступил против эвтаназии

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию по эвтаназии, выступив категорически против намеренного прекращения чьей-либо жизни. Как отмечается в документе, Ассамблея обеспокоена тем, что в лечебных учреждениях некоторых стран практикуется эвтаназия без соблюдения правил или в обход официального запрета на ее применение, причем в очень крупных масштабах.



ПАСЕ предлагает странам-членам Совета Европы сформулировать и применить на деле свод правил по оказанию помощи неизлечимым пациентам, долгое время находящимся в крайне тяжелом состоянии. Ассамблея высказалась за более широкое применение поддерживающего симптоматического лечения в целях облегчения страданий пациентов, за создание соответствующей методики и приспособлений по уходу за неизлечимо больными и использование специально обученного персонала.



Кроме того, европейские парламентарии предлагают усилить меры по предотвращению самоубийств среди неизлечимо больных. Ассамблея намерена добиваться признания за каждым пациентом права получать полную информацию о своем состоянии, права на незамедлительное ознакомление с мнением другого независимого врача и права на отказ от предложенного лечения. ПАСЕ, признавая религиозные и культурные различия в странах- членах Совета Европы, тем менее рекомендовала изучить опыт Нидерландов и Бельгии в области эвтаназии.



Представители российской делегации в ходе дискуссии выступили категорически против самого понятия эвтаназии. Ссылаясь на направленное в адрес Совета Европы письмо Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, депутаты заявили, что "жизнь является высшим проявлением Божественной воли и люди не вправе решать этот вопрос".



Российская делегация опасается того, что решение о прерывании жизни может быть принято человеком в депрессивном состоянии и несвоевременно. "Может быть чуть позже будет найдено лекарство, которое облегчит страдание человеку?",- задался вопросом замглавы российской делегации Валерий Гребенщиков. Он считает, что "необходимо бороться за каждого человека".



Напомним, что официально активная эвтаназия разрешена только в Голландии и Бельгии, а пассивная - во многих странах мира, например, во Франции, Швейцарии, Австралии, в некоторых штатах США (Орегон).





РИА "Новости"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
В рейтинге крупнейших кинорынков мира Россия стала седьмой
В рейтинге крупнейших кинорынков мира по итогам 2013 года Россия заняла седьмое место
Виды современного ремонта квартиры
В зависимости от желаемого качества ремонта, используемых материалов и технологий различают несколько видов ремонта: экономичный ремонт, ремонт по евростандарту и ремонт класса люкс
Сайт для серьезных знакомств
Мы живем в то время, когда информационные технологии развиваются бешеными темпами