Поиск по сайту:

6.5.2005::Казахстанские кардиологи изобрели мазь для сердца

Казахстанские кардиологи в содружестве с учеными изобрели мазь для сердца, которая поможет людям, перенесшим инфаркт. "В Казахстанском НИИ молекулярной биологии и биохимии по просьбе кардиологов разработали специальную "умную" оболочку для молекул активного лекарственного вещества", - рассказала сегодня соруководитель проекта, ведущий научный сотрудник Казахстанского НИИ кардиологии и внутренних болезней Алма Маншарипова.



"В результате получились очень маленькие, размером 1 микрон, шарики-везикулы, которые раскрываются только при соприкосновении с поврежденными клетками и активное вещество попадает "точно по адресу", - отметила Маншарипова. Эти шарики и входят в состав мази. "Традиционные лекарства, широко используемые для лечения постинфарктных состояний, не дают большого эффекта, потому что не могут проникнуть внутрь поврежденной клетки сердца", - сказала кардиолог.



В дальнейшем такие клетки отмирают, на их месте возникает рубец и сердце уже не может функционировать как раньше. Мазь, считают врачи, поможет решить эту проблему. По словам Маншариповой, "мазь достаточно нанести тонким слоем на любой участок кожи размером около 2 см". "Через 15 минут самочувствие нормализуется, при этом эффект от мази равномерный и длится целые сутки", - отметила она.



Сейчас на основе разработки испытываются три вида лекарств - одно заменяет нитроглицерин, другое понижает артериальное давление, а третье обладает противовоспалительными действиями. По мнению казахстанских ученых, внутрь шарика-везикулы можно загрузить любое вещество и создать целое поколение новых препаратов. На изобретение получен патент, серийный выпуск мазей может начаться через полтора года, отметили в НИИ.





ИТАР-ТАСС
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Игровые аппараты в игровом клубе Вулкан бесплатно
Всем, кому интересны игровые автоматы с их потенциалом, а также неожиданными сюжетами и забавными мультимедийными персонажами, наш портал предлагает стать знатоком лучших видео слотов
Ваша кровать по гороскопу
А вы знаете, что ваша кровать по гороскопу может отличаться от той, на которой вы спите сегодня? И знаете ли вы, что можно выбрать такую кровать? Если вы слышите об этом впервые, почитайте ниже, как выбрать идеальную кровать согласно вашему гороскопу. Самое главное при выборе кровати - руководствоваться вкусами супруги или возлюбленной
Как рассчитать отпускные
Работодатели принимают на работу и оформляют свои отношения с сотрудниками различными способами