Поиск по сайту:

17.5.2005::Ученые установили позу, в которой лучше всего думать

Доктор Даррен Липники из Австралийского национального университета обнаружил, что люди с большей легкостью решают задачи лежа, а не, например, сидя или стоя.



Для эксперимента психологи привлекли 20 добровольцев, которым предложили разгадать 32 анаграммы из пяти букв, находясь в двух положениях: стоя и лежа. Оказалось, что в горизонтальном положении волонтеры находили разгадку гораздо быстрее.



По мнению Липники, все дело в химии мозга, а точнее - в выпуске нейромедиатора под названием норадреналин.



Норадреналин обычно связывается с познавательной способностью и вниманием, но ученые также полагают, что этот нейротрансмиттер вредит творческому мышлению. В лежачем положении он выпускается в меньших количествах.



Липники говорит, что в подтверждение его теории можно привести исторические свидетельства.



Например, как в случае с греческим математиком Архимеда, который сделал открытие, расположившись в ванне. Или со средневековыми ирландскими поэтами, которые обычно занимались сочинительством, лежа на кушетке в затемненной комнате.



Membrana.Ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Встраиваемые потолочные светильники
На сайте http://www.lighting.philips.ru можно найти качественные встраиваемые потолочные светильники без слепящего эффекта
Аминокислоты для спортивного питания
В результате физических нагрузок зачастую мы разрушаем свои мышцы
Универсальный деревянный стол
Деревянный стол является неотъемлемым атрибутом любой квартиры, будь практически везде стоит либо письменный, либо обеденный стол