Поиск по сайту:

17.5.2005::В Архангельске 17 детей отравились ртутью

В Архангельске в детскую областную больницу с подозрением на отравление ртутью за последние два дня госпитализированы 17 детей в возрасте от 11 до 14 лет. Об этом заявил журналистам прокурор Архангельской области Александр Апанасенко. В то же время прокурор отметил, что состояние здоровья детей не вызывает опасений: только у двоих из них повышена температура и четко наблюдаются признаки отравления. Всего за два дня были обследованы 24 ребенка.



По словам А.Апанасенко, 14 мая около 14 часов трое несовершеннолетних обнаружили в незакрытом погребе поселка Силикатчиков города Архангельска пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с ртутью. Они разлили ртуть у одного из домов, в квартире одного из школьников, а также у детсада. По сигналу одного из жильцов на место происшествия выехали оперативные службы, которые собрали около 20 кг ртути.



15 мая прокуратурой Ломоносовского округа Архангельска было возбуждено уголовное дело по ст.234 ч.1 УК РФ (незаконное хранение ядовитых веществ с целью сбыта). Создана следственно-оперативная группа, в состав которой включен также следователь отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры области.



Следствием установлено, что погреб принадлежит жительнице поселка Силикатчиков, которая полностью отрицает свою причастность к произошедшему. Следствие также провело опросы потерпевших, свидетелей, назначило необходимые экспертизы. Проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к незаконному приобретению и хранению ртути. Проверяются предприятия, использующие ртуть в производстве.





РБК, МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий