Поиск по сайту:

18.5.2005::Успешно испытана вакцина от курения

Группа швейцарских ученых произвела сенсацию, сообщив на ежегодном конгрессе Американского общества клинической онкологии, проходившем в США, об успешных результатах тестирования экспериментальной вакцины, призванной бороться с привыканием к никотину.



Идея заключается в том, чтобы "нейтрализовать" воздействие никотина на организм курильщика прежде, чем его молекула достигнет и определенным образом стимулирует некоторые участки головного мозга, "отвечающие" за возникновение зависимости.



Как сообщил профессор Жак Корнюз из Медицинского университетского центра в Лозанне, Швейцария, являющегося координатором этого первого клинического испытания, 40% добровольцев-курильщиков, подвергшихся вакцинации, полностью воздерживались от табака в течение примерно 6 месяцев.



Исследования в области фундаментальной иммунологии, проводившиеся долгие годы на животных, позволяли надеяться, что подобный подход можно с успехом применить и к людям. Вакцина была введена 159 курильщикам, участвовавшим в эксперименте; еще 80 курильщикам ввели вместо вакцины плацебо (вещество, лишенное всякого биологического действия).



По словам профессора Корнюза, все курильщики, получившие вакцину, произвели "антиникотиновые" антитела в различных пропорциях. По-настоящему убедительные результаты были зафиксированы у тех участников эксперимента, которые показали "высокий уровень" реакции на вакцину - 57% подопытных тогда бросили курить.



"Полученные нами результаты статистически четко доказывают наличие связи между уровнем антиникотиновых антител - следствием воздействия вакцины - и искомым клиническим эффектом", - подчеркивают ученые. Впрочем, они признают (никак не объясняя этого феномена), что из группы пациентов, получавших плацебо вместо вакцины, "неожиданно много" - 31% участников эксперимента - также отказались от курения.



"Я считаю результаты эксперимента положительными, так как они ясно говорят о том, что антиникотиновые антитела реально помогают людям отказаться от курения, - говорит профессор Корнюз. - Нет никаких сомнений в том, что мы испытываем настоятельную потребность в новых терапевтических подходах. Я убежден, что в перспективе вакцинация позволит нам радикальным образом изменить методику лечения никотиновой зависимости".



Разработку этой экспериментальной вакцины обеспечила швейцарская компания, недавно объявившая о начале эксперимента по вакцинации от ожирения. Многие другие компании, в частности, британские и американские, разрабатывают сейчас способы отучить потребителей табака от их зависимости: речь идет о фармацевтическом рынке, потенциальные размеры которого огромны, считают обозреватели.





Le Monde (русский текст Инопресса.Ру)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Тенденции кухонной мебели в Красноярске
Январь демонстрирует, что цены на квартиры все еще в росте
Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
Виды металлодетекторов по принципу работы
Купить металлодетектор в настоящее время довольно легко, но в то же время довольно сложно