Поиск по сайту:

24.5.2005::Буш запретит любые работы со стволовыми клетками

Президент США Джордж Буш объявил о том, что наложит вето на любой закон, который облегчит ученым работу со стволовыми клетками. О серьезности намерений главы Белого Дома можно судить по тому факту, что за все время своего президентства он ни разу правом вето не воспользовался. "Я дал понять Конгрессу, что я против использования федеральных денег, денег налогоплательщиков, чтобы поддерживать науку, которая уничтожает жизнь, чтобы спасать жизнь", - сказал Буш.



Противники законопроекта, который предусматривает федеральное финансирование исследований с использованием эмбриональных стволовых клеток, поддерживают Буша, заявляя, что "замороженные эмбрионы - это нерожденные дети, которые заслуживают своего шанса появиться на свет".



Позицию сторонников документа высказала Дана Рив (Dana Reeve), вдова актера Кристофера Рива (Christopher Reeve), известного по исполнению роли Супермена и скончавшегося от последствий травмы спинного мозга. "Это не дети, это даже не эмбрионы. Это нечто, что никогда не станет ребенком, даже если будет имплантировано женщине", - сказала Рив.



Обсуждение билля началось в Конгрессе в понедельник, и лишь некоторые сенаторы высказывают осторожную надежду, что закон будет принят в этом году. Масла в огонь подлило сообщение об успехе южнокорейских ученых, создавших линии пациент-специфических стволовых клеток.





Associated Press (русский текст МедНовости.ру)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Знакомим горожанина с печью
Современный городской житель, вероятно, уже и не знает что такое печь
Карнавальные костюмы для детей
То время, которое ребенок проводит в детском саду, является для каждого ребенка и родителя очень важным и запоминающимся
Тонкости выбора оборудования для вейксерфинга и вейкбординга
Вейксерфингом принято именовать разновидность вариантов досуга на воде. Он очень близкий по своей природе с классическим серфингом. Суть этого метода заключается в катании на специально предназначенной доске.