Поиск по сайту:

27.5.2005::Жительница Казахстана умерла от конго-крымской лихорадки

В Казахстане один человек скончался от конго-крымской геморрагической лихорадки, двое госпитализированы, сообщает МЧС республики. По данным министерства, в понедельник в областном центре на юге Казахстана в городе Кызылорда в больнице скончалась 22-летняя женщина с диагнозом конго-крымская геморрагическая лихорадка.



В этот же день из Кызылординского областного департамента СЭС поступило сообщение, что 17 мая в областную инфекционную больницу был госпитализирован мужчина с аналогичным предварительным диагнозом. В соседней Южно-Казахстанской области также госпитализирован больной с предварительным диагнозом "конго-крымская геморрагическая лихорадка".



Напомним, что крымская (конго-крымская) геморрагическая лихорадка - это острое вирусное заболевание. Переносчиком лихорадки являются иксодовые клещи, и обычно в это время года в том числе и на юге России отмечается сезонный подъем их активности.



Болезнь характеризуется резким подъемом температуры тела до 40 градусов Цельсия, которая держится до 7 дней, на туловище и конечностях появляется геморрагическая сыпь, возникают носовые, маточные, желудочные и другие кровотечения. Летальность колеблется от 2 до 50 процентов и связана, в основном, с развитием различных осложнений.



РИА "Новости", МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий