Поиск по сайту:

15.6.2005::Вместо кетамина ветеринаров будут сажать за лауроболин

Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Ярославской области возбудило 2 уголовных дела в отношении 4 ветврачей, обвиняемых в незаконном приобретении, перевозке и хранении в целях сбыта и сбыте препарата лауроболина, стероида, используемого в качестве анаболика в ветеринарии и в бодибилдинге.



По словам адвоката Евгения Черноусова, в недавнем прошлом специализировавшемся по "кетаминовым" делам, врачу-ветеринару Александру Милевскому предъявлено обвинение по ч. 2 и 3 ст. 234 ("Незаконное приобретение, перевозка и хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующего вещества по предварительному сговору группой лиц" - до 5 лет лишения свободы и "Сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере" - от 4 до 8 лет). Кроме того, у доктора, по заявлению сотрудников Госнарконтроля, при себе был обнаружен кетамин, однако этот факт врач отрицает.

Александру Щукину из ярославской клиники "Биосфера" инкриминируется ч. 3 ст. 234 и ч. 1 ст. 174 - "Легализация денежных средств, полученных другими лицами преступным путем", т.е. собственно путем продажи препарата.



В отношении двух других врачей, Владимира Кузнецова и Андрея Мерехина из клиники "Айболит" города Рыбинска, заведено уголовное дело по той же ст. 234, но пока они проходят по делу в качестве подозреваемых. Правда, по информации, которую сообщил руководитель департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН России Александр Михайлов, в отношении врачей из Рыбинска, речь идет о ст. 171 и 174 - "Незаконная предпринимательская деятельность" и "Отмывание денег", поскольку препарат распространялся без лицензии для ведения врачебной деятельности.



Врачи были задержаны 28 февраля 2005 года, как и в случае "кетаминовых" дел - в ходе контрольной закупки лаураболина сотрудниками Госнаркоконтроля. Обвинение было предъявлено 23 мая.



Лаураболин - это инъекционный стероид ветеринарной медицины, действующим веществом которого является эфир нандролона. В норме он предназначен для животных, которым его вводят для восстановления атрофированных мышц. Культуристы применяют его, т.к. он обладает сходными качествам с другими эфирами нандролона (с Дека дураболином, Дураболином и Анадуром). Основное его отличие от вышеуказанных препаратов состоит во времени воздействия. Нандролона лаурат (Nandrolone Laurate) - действующее вещество лораболина - обладает довольно длинной эфирной цепочкой, и период полужизни у него составляет 12-16 дней. В остальном лораболин - это обычный нандролон, со всеми присущими этому стероиду достоинствами и недостатками. Нандролон же, в свою очередь, относится к сильнодействующим веществам, находящимся под особым контролем государства.



На данный момент, из более чем двух десятков "кетаминовых дел" обвинительным приговором закончился только суд над московским ветеринаром Адександром Дукой, который был признан виновным, но от наказания освобожден. Позже приговор был отменен.

А совсем недавно адвокат Ольги Танаевой, обвиняемой в сбыте кетамина, направил председателю Владимирского областного суда жалобу, в которой защита требует отмены обвинительного приговора и отправления дела на новое рассмотрение. Ранее Президиум областного суда признал приговор законным.



"Известия", МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Кот и Кит: здоровое развитие вашего ребенка!
Чтобы малыш рос крепким и здоровым, любящие родители прилагают массу усилий, которые, однако, не всегда увенчиваются успехом
Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток