Поиск по сайту:

15.6.2005::В Амурскую область проник китайский ящур

В Амурской области введен карантин по причине вспышке ящура среди домашних животных, предположительно вирус проник на территорию России из сопредельного Китая. По информации Дальневосточного регионального центра МЧС России, на на частных подворьях в селе Бусса Свободненского района насчитываются 156 голов крупного рогатого скота. После обнаружения заболевания ящуром 5 коров были забиты и 20 изолированы с подозрением на заболевание.



С целью недопущения распространения опасного заболевания в селе проводится комплекс первоочередных мероприятий. Определена санитарно- защитная зона, жителям, имеющим крупный рогатый скот, выданы дезинфицирующие средства.



Силами РОВД Свободненского района установлен контрольно-пропускной пункт, оборудован дезинфицирующий барьер, введен запрет на ввод и вывод из населенного пункта всех видов животных, запрещен также вывоз молока и мяса.



По предварительным данным, предоставленным начальник областного агропромышленного департамента Александр Нестеренко, крупный рогатый скот поражен вирусом ящура типа "Азия-1", не регистрировавшегося ранее на территории России, но циркулирующего в соседнем Китае. В то же время, по словам Нестеренко, официального заключения специалистов по этому вопросу еще нет.



Аналогичный случай произошел в Амурской области год назад, когда завезенный из Китая вирус ящура группы "О" паназиатского типа стал причиной забоя почти тысячи голов крупного рогатого скота из элитного стада, выращивавшегося в течение 30 лет.



ИА "Интерфакс"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Гравировка - украшение любого предмета
Многими вещами мы пользуемся каждый день
Для чего нужен датчик движения
Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
Россия хочет единолично регулировать цены на газ
Россия в процессе присоединения к ВТО не брала на себя обязательств по отказу от действующих механизмов ценообразования на газ на внутреннем рынке