Поиск по сайту:

16.6.2005::Американский Сенат обвиняет Красный Крест

Комиссия Сената США выпускает официальный информационный документ по поводу деятельности Международного Комитета Красного Креста. В проекте подвергается сомнению беспристрастность и нейтральность позиции руководства организации в вопросах, касающихся политики Соединенных Штатов.



Комиссия считает, что действия МККК не всегда укладываются в рамки гуманитарных миссий и зачастую перемещаются в политическую сферу, при этом принимают ярко выраженную антиамериканскую направленность. Особенно это касается вопросов обращения с военнопленными на базе Гуантанамо, ведения боевых действий в Ираке и проблемы запрещения биологического оружия. Не устраивает сенаторов также то, что членами правления МККК могут быть только подданные Швейцарии, в которой расположена штаб-квартира организации.



И хотя подобный документ (так называемая White Paper, дословно - "белая бумага") не имеет никакой законодательной силы, он отражает скептическое отношение всего Конгресса к международным гуманитарным организациям. Одним из последствий может быть официальное расследование финансовой деятельности МККК, получающего 28 процентов своего бюджета от США.



В апреле судебному преследованию подверглась другая международная организация - "Врачи без границ" (Médecins Sans Frontières, MSF). Правительство Нидерландов требовало со швейцарского отделения MSF миллион евро. Эта сумма была предоставлена организации для выплаты выкупа за захваченного 12 августа 2002 года в Махачкале главу миссии организации на Северном Кавказе Арьяна Эркеля (Arjan Erkel) после его 20-месячного пребывания в плену.





Financial Times (русский текст МедНовости.ру)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Где купить тумбу под телевизор?
Компания Мегамебель занимается продажей тумб под телевизор
Калининградские полицейские будут охранять объекты в Сочи
В Калининграде сформирован сводный отряд полицейских, которых `янтарный город` командировал в Сочи на охрану строящихся и построенных строительных объектов, которые возводятся к зимней Олимпиаде 2014 года Сотрудников своего ведомства приветствовал зам начальника по охране общественного порядка Управления МВД России по Калиниградской области
Как найти выгодную коммерческую аренду в Москве
Москва является финансовым и экономическим центром России, а так же крупнейшим мегаполисом мира