Поиск по сайту:

25.7.2005::В Малайзии обнаружена смертельно опасная разновидность малярии

В малайзийском штате Пинанг, расположенном на северо-западе государства, обнаружена редкая разновидность малярии Лихорадка черной воды (Black water fiver), в большинстве случаев заканчивающаяся летальным исходом. Из троих госпитализированных пациентов один уже скончался.



"Лихорадка черной воды - это редкое, но серьезное осложнение так называемой молниеносной трехдневной малярии, вызываемое вирусом Plasmodium falciparu, и связанное с обширным внутрисосудистым разрушением эритроцитов. Считается, что данное осложнение возникает вследствие неправильного лечения хинином. Наиболее тяжелые случаи заканчиваются, как правило, смертью больного", - рассказал в интервью малайзийской газете "Стар" председатель комитета по здравоохранению правительства штата доктор Тенг Хок Нан.



По его словам, в госпиталь Пинанга поступили трое больных с подозрением на малярию, однако дальнейшее развитие событий показало, что имевшие место опасения медиков не были напрасными. "Одиннадцатилетняя школьница, проходившая курс лечения от малярии в течение двух недель, скончалась накануне в госпитале. Ее постоянно проживающий в Пинанге родственник, в гости к которому приехала девочка, в настоящее время находится в отделении интенсивной терапии, и наши врачи борются за его жизнь. Состояние здоровья третьего пациента характеризуется большей стабильностью, и у нас есть надежда, что длительное пребывание в госпитале позволит ему вновь встать на ноги", - сказал глава медицинского учреждения Пинанга.



Собеседник издания также добавил, что, скорее всего, смертельно опасное заболевание было занесено в страну из-за рубежа. "Мы предпринимаем все возможные меры для локализации лихорадки и недопущения ее дальнейшего распространения за пределы нашего штата", - сказал он.



По словам врача, симптомами, характерными для малярии и лихорадки черной воды, являются повышение температуры, зевота, рвота, анемия и истощение.



Он также обратил внимание на необходимость безукоснительного соблюдения санитарно-гигиенических норм и своевременное обращение к врачам в случае малейших подозрений на инфекционное заболевание.



РИА "Новости"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Карнавальные костюмы для детей
То время, которое ребенок проводит в детском саду, является для каждого ребенка и родителя очень важным и запоминающимся
Жителей Ноябрьска просветили в вовпросах пожарной безопасности
В преддверии зимы администрацией города Ноябрьска была проведена публичная социальная акция об информировании населения и доведения сведений составляющих основу пожарной безопасности жизни горожан
Регистрация ООО самостоятельно: быть или не быть?
Регистрация ООО самостоятельно считается трудоемким процессом и занимает немало времени