Поиск по сайту:

28.07.2005::На Земле в любой момент может разразиться пандемия

В любой момент на земном шаре может разразиться колоссальная гриппозная пандемия, такая, как в 1918 или в 1968 году, когда погибли десятки миллионов людей, заявила представительница Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чан.



"История свидетельствует, что остановить пандемию невозможно", - сказала она.



Последнее время ученые особенно обеспокоены мутациями птичьего гриппа и возможностью того, что, в конце концов, он мутирует и станет передаваться от человека к человеку.



Если это случится, вирус, уже погубивший 55 человек в Азии, будет угрожать жизни миллионов людей по всему миру.



"Птичий грипп, уже убивший сотни тысяч домашних птиц, является грозным предостережением человечеству со стороны природы, - сказала доктор Чан, - первым серьезным предупреждением после 1968 года".



Вирус гриппа может быстро изменять свои гены и создавать новые, более живучие, штаммы. К такому выводу пришли американские ученые.



Раньше ученые полагали, что изменение генома вируса от года к году происходит постепенно.



Однако исследователи Национального института здоровья в США выяснили, что грипп "А" может одновременно изменять несколько генов, что приводит к резким и кардинальным изменениям характеристик вируса.



Выводы ученых, опубликованные в научном издании PLOS Biology, свидетельствуют о том, что штаммы, появляющиеся в каждый последующий сезон, могут кардинально отличаться от своих предшественников. Это серьезно осложняет создание вакцины и лечение заболевших.



Каждый год специалисты пытаются предсказать, какой штамм гриппа будет представлять наибольшую опасность в новом сезоне. Именно на основании этих прогнозов создается вакцина.



В ходе исследования доктор Дэвид Липман и его коллеги наблюдали за поведением вируса "А", поражавшего жителей Нью-Йорка на протяжении пяти лет - с 1999 по 2004 год.



Именно этот вирус стал прародителем так называемого "фуджийского" штамма H3N2. Поскольку ученые не были готовы к возникновению именно такой разновидности гриппа, вакцина не учитывала всех его особенностей. В результате зимой 2003-2004 года вирус вызвал серьезную вспышку гриппа.



Всего ученые исследовали 156 штаммов. Оказалось, что штаммы сильно отличались друг от друга.



В некоторых из штаммов за короткий промежуток времени изменялось до четырех генов.



"Следовательно, генетическое разнообразие вируса "А" не так ограничено, как утверждали прежде", - сказал один из исследователей.



Специалисты добавляют, что ученым надо тщательнее изучать изменения вирусов гриппа, поскольку мутации могут происходить неожиданно.



BBCrussian.com, Радио "Свобода"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика
Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам" (ОСГОП)
Ветераны молчат о своих нуждах
Многие современные ветераны не имеют средства для создания комфортных условий дома
Диетологи обсуждают таблетки для похудения
Когда мы худеем, нам хочется поскорее узнать: недаром ли я отказалась вчера от вкусного торта? Уже исчезли ненавидимые 200 грамм, или необходимо попить таблетки для похудения , или лучше побегать на беговой дорожке? Однако, диетологи не рекомендуют взвешиваться больно часто