Поиск по сайту:

28.07.2005::Онищенко: птичий грипп в Новосибирской области не опасен

Вспышка птичьего гриппа среди домашней птицы в селе Суздалка Доволенского района Новосибирской области, не представляет опасности для человека. Об этом заявил на пресс-конференции во вторник главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.



По предварительным данным, речь может идти о вирусе H5N2, случаи заражения которым людей не описаны в мировой медицинской практике. Как сказал Геннадий Онищенко, всего погибли 1135 голов домашней птицы, общее же число пернатых обитателей озер, в районе которых и была зарегистрирована вспышка, около 34 тысяч особей.



В настоящее время на месте работают специалисты ФГУП "Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии Вектор", а также чрезвычайная противоэпидемическая комиссия - на тот случай, если опасность для людей все-таки будет выявлена. Источником заноса инфекции на территорию России стали перелетные птицы - дикие утки, зимующие в Юго-Восточной Азии. Озера в Новосибирской области являются для них своеобразным "перевалочным пунктом".



МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Итоги проекта "Голос" на Первом канале
Завершился уникальный проект `Голос`, который проходил на Первом канале
Как заинтересовать гиперактивного ребенка историей
22 января в Москве в Государственном историческом музее (ГИМ) открылась выставка `Детский костюм 18 - начала 20 века`
Благодаря услугам сервиса E-Katalog вы сможете купить фотоэпилятор по максимально выгодной цене
Желание обладать безупречно гладкой кожей без нежелательного волосяного покрова заставляет многих женщин испытывать на себе разнообразные методы, позволяющие достичь требуемого результата