Поиск по сайту:

03.08.2005::Птичий грипп распространяется по России

В Тюменской области зафиксированы случаи заболевания кур "птичьим гриппом". В областном управлении ветеринарии Тюменской области сообщили о начале проведения "крупномасштабной проверки всех птицефабрик".



В пригороде Тюмени расположены два больших птицеводческих комплекса - Боровская птицефабрика и "Тюменский бройлер". На первой более 3,3 миллиона голов птицы, из них около 2,3 миллиона - куры-несушки.



В Новосибирской области, где был зафиксирован первый очаг инфекции, решено уничтожить около 65 тысяч голов домашней птицы в 13 населенных пунктах, находящихся в зоне карантина.



Роспотребнадзор подтвердил азиатское происхождение вируса, он типирован как H5N1, именно этот штамм стал причиной гибели нескольких десятков людей в Юго-Восточной Азии. Согласно сведениям ученых, H5N1 может передаваться и от человека к человеку, кроме того, именно этот вирус рассматривается в качестве наиболее вероятной причины следующей пандемии гриппа.



Пока что ни одного случая заболевания людей "птичьим гриппом" в пострадавших районах не зарегистрировано. Информация о массовом падеже птицы поступила из Волчихинского, Новичихинского и Рубцовского районов Алтайского края. В Республике Алтай введен запрет на ввоз продукции птицеводства из Новосибирской области и Алтайского края. Тип птичьего гриппа, пришедшего на Алтай, выясняют сейчас во Владимире в НИИ по контролю за здоровьем животных.



Главный санитарный врач РФ, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко проведет сегодня в Новосибирске совещание по мерам профилактики, связанным с выявлением вируса "птичьего гриппа" на территории области.



По его словам, участники совещания будут обсуждать профилактические мероприятия, связанные с выявлением вируса "птичьего гриппа" на территории Новосибирской области.



ИТАР-ТАСС, МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
В Большом Кремлевском Дворце проходит реконструкция окон
В залах и кабинетах активно проводится замена окон устаревших конструкции на пластиковые окна
Скоро будет объявлены номинанты на получение золотой статуэтки Оскар 2013
Любители кино России с нетерпением ожидают окончания новогодних праздников, так как в начале января объявляются претенденты на премию `Оскар`
Какие поломоечные машины популярны на российском рынке
Посетители больших гипермаркетов, концертных залов, аэропортов, вокзалов давно обратили внимание на то, что чистота в помещениях с большой площадью поверхности полов поддерживается не армией уборщиц с половыми тряпками, а с помощью средств малой механизации, а именно поломоечными машинами