Поиск по сайту:

10.08.2005::Евросоюз запретил импорт российской и казахской курятины

Европейский союз с 12 августа вводит запрет на импорт мяса птицы из России и Казахстана. Эта мера связана со вспышками птичьего гриппа на территории этих стран. Как пояснили чиновники Евросоюза, эта мера превентивна, так как никакой торговли подобными продуктами между Объединенной Европой, Россией и Казахстаном нет.



Представители Еврокомиссии также отметили, что аналогичный запрет вводился на продукцию всех стран, где обнаруживался птичий грипп - Таиланда, Гонконга и Китая. Меры принимают на тот случай, если, например, Россия запросит разрешение на экспорт мяса птицы в страны Евросоюза.



Эксперты МЧС России предупреждают о возможности заноса птичьего гриппа на европейскую территорию страны, а затем и в Евросоюз - в августе птицы из сибирских регионов начнут мигрировать в район Черного моря. А если учесть, что в Сибири выделен азиатский штамм вируса, а именно H5N1, который рассматривается как основной кандидат-возбудитель новой пандемии, но опасения европейских чиновников становятся понятными.



Между тем, по словам главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, в России нет случаев заболевания "птичьим гриппом" среди людей. В настоящее время вирус выявлен на Алтае, в Новосибирской, Омской, Курганской и Тюменской областях. Делается все, чтобы не допустить распространения заболевания на территории других субъектов. Однако о локализации вспышки говорить пока преждевременно.



"О локализации можно будет говорить, когда прекратится падеж домашней птицы, когда улетит дикая птица", - подчеркнул Онищенко.



Радикальные меры вводятся не только в пострадавших от "птичьего гриппа" регионах, но и в соседних краях и областях. Например, в Свердловской области на птицефабриках введен особый режим работы.



Reuters Health (русский текст МедНовости.ру), NewsInfo.Ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Необходимость устного перевода в современных условиях
Древним людям устный переводчик был не нужен
23 февраля в Touche&apos wine bar &kitchen.
Праздничные дни всегда приятно проводить со своими друзьями особенно в месте, которое создано для веселых компаний - Touche` wine bar&kitchen
Чем полезна экспертиза промышленной безопасности
Комплексная проверка промышленных объектов на предмет их соответствия требованиям безопасности осуществляется в ходе экспертизы промышленной безопасности