Поиск по сайту:

11.08.2005::В Китае родился первый клонированный поросенок

Первый клонированный поросенок появился на свет в провинции Хэбэй. Он весит 1,1 кг и, по словам ветеринаров, абсолютно здоров. Что нельзя сказать о его братьях-сестрах. Дело в том, что всего свиноматка родила трех "искусственных" поросят, однако двое из них скончались вскоре после появления на свет.



Данный опыт был проведен группой исследователей из Китайского университета сельского хозяйства. В итоге успешно завершившийся в Поднебесной эксперимент ставит китайских генетиков на одну доску с учеными из США, Великобритании, Австралии, Японии, Южной Кореи и Германии, которые уже провели аналогичные опыты.



Разумеется, организаторы эксперимента задумали клонирование свиньи не только ради чистой науки. Ученые также преследовали определенные цели. Так, генетики надеются, что модифицированных хрюшек можно будет использовать в целях селекции. Кроме того, предполагается, что полученные от клонов органы будут применяться в трансплантологии, а также для научных исследований.

Пока же это первая клонированная китайцами свинья, что будет дальше - покажет время. Отметим лишь, что ранее генетикам Поднебесной уже удалось провести успешный эксперимент по клонированию коровы.



Между тем, клонированная недавно корейцами собака у многих вызывает достаточно противоречивые чувства. Дело в том, что искусственное создание друга человека - процесс весьма трудоемкий, требующий немалых средств и терпения. Любопытно, некоторые эксперты по клонированию полагают, что, вопреки распространенному мнению, сделать "копию" человека гораздо проще, чем клонировать любое животное. К тому же отдельные специалисты утверждают, что в настоящее время у генетиков есть все технологии, необходимые для успешного клонирования представителя homo sapiens.



Утро.Ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Остекление балконов в зимнее время
В зимнее время очень важное значение имеет остекление балконов, потому как именно в это время ощущается потребность утепления нашего жилища, особенно при суровых зимних морозах
Плюсы секонд хенда
Каковы плюсы покупки вещей в секонд хенде? Еще давно, когда мы были детьми, секонд хенд это были просто не нужные вещи, которые были расположены, на каком-то углу..Продавали эти вещи даже не в помещении
Восстановление паркета в игровой комнате
Сломался или потерял прежний вид? Здесь можно найти ответы на многие вопросы: как обновить Ваш пол, сделать качественный ремонт, определить настоящую стоимость за восстановление паркета. Наша компания является специалистом в области паркетных работ, при этом, вся работа выполняется под ключ, то есть мы обновим Ваш пол, из какого бы ни было покрытия он не был сделан: из массивной доски, паркетной, штучной или же паркет мозаичный и щитовой, а также из любых других напольных форм. Также у нас есть специализированное оборудование, которое идеально справится с такими задачами как обновление, восстановление и реставрация паркета