Поиск по сайту:

07.09.2005::Милиция блокирует зараженные ящуром села в Приморье

В ряде районов Приморского края в России заболевание скота ящуром заставило ввести режим чрезвычайной ситуации.



Повсеместно выставляются круглосуточные посты дезинфекции, санитарно-пропускные пункты. На них дежурят ветеринары и милиционеры. Дороги к селам, в которых выявлены больные животные, блокируются постами ГАИ.



Чтобы не допустить распространения ящура, на Дальнем Востоке забито более 1200 больных коров. Все они были поражены вирусом "Азия -1".



В Приморье заболевание скота зарегистрировано в семи районах. В Хабаровском крае вирус "Азия-1" выявлен в Бикинском и Вяземском районах, сообщил Дальневосточный региональный центр МЧС России.



В настоящее время ветеринары ведут вакцинацию всего остального скота, прививки сделаны более ста сорока тысячам коров, коз и свиней.



Всего в Приморье насчитывается 103 тыс. выращиваемых животных.



Ящур обычно поражает крупный рогатый скот и распространяется очень быстро. Чтобы спасти здоровых животных, больных приходится убивать сотнями.



В Украине ящура не было уже 15 лет. И хотя из России украинцы говядину не импортируют, ветеринары решили перестраховаться и ввести официальный запрет на ввоз животных, мяса и мясной продукции.



Государственный департамент ветеринарной медицины со 2 сентября запретил импорт в Украину животных, продуктов и сырья животного происхождения из Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов Российской Федерации.



Корреспондент.net
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Итальянская мебель под заказ
Итальянская мебель всегда притягивает внимание окружающих
Выбор мебели для гостиной
Все мы хотим, чтобы в наших домах было тепло и уютно
Археологи Кузбасса обнаружили уникальные артефакты
В сентябре 2012 года во время раскопок ритуального древнего комплекса, археологический возраст которого составляет 3 тысяч лет, в Венгеровском районе Новосибирской области ученые обнаружили несколько сотен уникальных артефактов в виде фрагментов керамических шаров среднего размера, изделий в форме гриба, куба, цилиндра и диска. Специалисты из лаборатории археологии Института экологии человека СО РАН тщательно отреставрируют все найденные артефакты