Поиск по сайту:

19.09.2005::Терминатор отобрал у школьников газировку

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер в четверг, 16 сентября, подписал закон, запрещающий продажу газированных напитков в школах на территории штата.



Закон направлен на борьбу с ожирением среди подростков. "Калифорния стоит на пороге эпидемии ожирения, - сказал Шварценеггер, представляя новый закон. - Мы сделали первый шаг для создания здорового будущего нашего штата".



"Мы намерены раз и навсегда покончить с проблемой ожирения в Калифорнии", - заявил Шварценеггер - бывший "Мистер Олимпия" и активный пропагандист здорового образа жизни.



По новому закону, в школах штата разрешается продавать лишь молоко, напитки, содержащие как минимум 50 процентов фруктового сока, и питьевую воду без подсластителей. На территории Калифорнии запрет на торговлю газированными напитками в школах будет поэтапно вводиться с 2007 года. Планируется, что к 2009 году закон полностью вступит в силу.



Однако диетологи сомневаются, что такие меры позволят решить проблему лишнего веса среди подростков. Число калорий, которые получаю подростки, потребляя газированную воду в школе, не играет важной роли, считают они.



Тем не менее, сама идея обратить пристальное внимание на проблему сбалансированного питания подростков, не может не заслуживать одобрения, подчеркнули диетологи.



В Калифорнии уже действует запрет на продажу газированных напитков на территории начальных школ, теперь он распространится и на средние учебные заведения. Продажа газировки в столовых и автоматах приносит администрации школ десятки тысяч долларов прибыли ежегодно.



Lenta.Ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Обзор женских изделий: куртки, пальто и плащи
Если Вы не можете определиться с выбором стильной одежды на предстоящий сезон, то мы решили помочь Вам в этом непростом вопросе
Методы снижения веса
В мире число лиц страдающих ожирением с 1980 года увеличилось вдвое