Поиск по сайту:

19.09.2005::Вспышка гепатита А в Нижнем Новгороде стала крупнейшей за год

За последние сутки в Нижнем Новгороде с вирусным гепатитом А госпитализированы 18 человек, общее число заболевших достигло 698 человек. Таким образом, эта вспышка стала крупнейшей за год. В стационарах остаются 674 пострадавших, в том числе 131 ребенок.



По предварительным данным, причиной массового заболевания стала авария в канализационной системе. "Оценивая ситуацию, можно сказать, что, скорее всего, речь идет о водном факторе заражения, хотя есть еще вопросы", - заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко после того, как прибыл в Нижний Новгород. Результаты анализов воды будут готовы в начале текущей недели.



Онищенко сказал, что в ближайшее время ситуация в городе будет стабилизирована. По его словам, сейчас предстоит решить вопрос о закупке вакцин для профилактики заболеваемости гепатитом А.



В настоящее время во всех районах города работают вакцинальные центры, в школах Сормовского района, в котором зарегистрировано максимальное число заболевших, проведена дезинфикция, в трех районах города вода обеззараживается гиперхлорированием.



РИА "Новости"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Шлифовка паркета: для чего она нужна?
Несмотря на то, что паркетные полы считаются бессмертной классикой, всё же срок из полезной эксплуатации ограничен
Как сделать недорогой ремонта паркета
Паркет представляет собой древесные планки, обработанные и уложенные на пол соответствующим образом. Паркет является природным покрытием, а поэтому выглядит довольно красиво и дорого
Россия хочет единолично регулировать цены на газ
Россия в процессе присоединения к ВТО не брала на себя обязательств по отказу от действующих механизмов ценообразования на газ на внутреннем рынке