Поиск по сайту:

22.09.2005::Туляремия подбирается к Москве

В Подмосковье зарегистрирована вспышка туляремии. По информации, полученной из областной администрации, на территории Шатурского, Егорьевского, Павлово-Посадского и Орехово-Зуевского районов активизировались очаги этого острого инфекционного заболевания.



"На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 175 случаев заболевания туляремией", - отметили в администрации. Ранее вспышка инфекции отмечалась в Центральной России - в Нижегородской и Владимирской областях. На сайте одного из американских информационных агентств высказывалось предположение, что эта вспышка может быть связана с утечкой биологического оружия. Журналисты предполагали, что утечка инфекции, скорее всего, произошла из лаборатории, которая до сих пор занимается военными разработками.



Затем случаи заболевания были отмечены в Свердловской области. Основным источником инфекции являются грызуны (мыши, песчанки, ондатры, суслики, зайцы). Человек чаще всего заражается через укусы кровососущих насекомых. Заболевание может проявляться в различных формах, часто симптомы похожи на ангину, лимфаденит или туберкулез.



РИА "Новости", МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Обучение электробезопасности
Цель обучения практикам электробезопасности - дать электротехнические знания и подготовить специально обученный персонал с дальнейшим присвоением квалификации - группа по электробезопасности
Мэр Казани провёл инспекцию строительства социального жилья.
Во время новогодних каникул мэр города Казань Ильсур Метшин произвел осмотр новых многоквартирных домов
Бронирование отелей на сервисе бронирования отелей KAYAK
Уже скоро наступит пора отпусков и жаждущие отдыха россияне будут осаждать турагентства с желанием поскорее покинуть надоевшую за год работу и бросить своё тело на горячий песочек под палящее солнце