Поиск по сайту:

23.09.2005::По США распространяется опасный вирус собачьего гриппа

На территории семи штатов США обнаружен опасный и высокозаразный вирус собачьего гриппа. Доктор Синда Кроуфорд, иммунолог из Ветеринарного колледжа Университета Флориды, изучающая вирус, отметила, что возбудитель может передаваться не только между собаками, проживающими в одном доме, но и даже в том случае, если животное просто пробежит по улице. Кроме того, вирус от собаки к собаке может перенести человек.



Случаи заболевания зафиксированы в специализированных питомниках для беговых собак, вирус обнаружен также в зоомагазинах во многих местах, включая пригороды Нью-Йорка. По мнению специалистов, возбудитель - мутировавший вирус конского гриппа, его антигенная формула - H3N8. Сразу же было подчеркнуто, что он не имеет никакого отношения ни к вирусам человеческого гриппа, ни к вирусу H5N1, одинаково опасного как для людей, так и для птиц.



Как полагает Кроуфорд, смертность от нового возбудителя составляет от 1 до 10 процентов, при этом все зависит от возраста животного - у щенков и старых собак летальность выше. Пока что неизвестно точное количество пораженных животных. Представители Центра по контролю и предотвращению заболеваний (CDC) заявляют, что неизвестны случаи, когда люди заболевали данным типом гриппа, однако наблюдения за эпидемиологической обстановкой, помня ситуацию с птичьим гриппом, продолжаются.



The New York Times (русский текст МедНовости.ру)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток
Оборудование для маркировки товаров от компании Анжей
Все мы ежедневно выступаем в роли покупателей, приобретая самые необходимые вещи, такие как продукты питания
В Красноярском крае будет увеличен выпуск мебели, окон и дверей
Программа развития леса, лесного хозяйства и связанного с ними производства было принято в правительстве Красноярского края