Поиск по сайту:

23.09.2005::Онищенко объявил источник эпидемии в Нижнем Новгороде

Причиной вспышки гепатита в Нижнем Новгороде стало попадание в водозабор канализационных стоков, заявил вчера главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он прямо обвинил в этом ужасающее состояние коммунальных сетей города. На утро 21 сентября в Нижнем Новгороде было госпитализировано уже 867 человек с гепатитом А.



В среду, наконец, была определенно названа причина вспышки гепатита А в Нижнем Новгороде. Версия о том, что вспышка произошла в результате аварии на канализации в период профилактических работ на водоочистительной станции, появилась в конце прошлой недели. Но до сих пор ни теруправление Роспотребнадзора, ни горздрав, ни управление ГО и ЧС не брались утверждать эту версию в качестве окончательной. Соответствующее заявление сделал, однако, глава Роспотребнадзора России Геннадий Онищенко. По его словам, главная версия такова: 20 августа с 9 утра до 23 часов на Сормовском водозаборе города произошло отключение на профилактические работы, и вода подавалась за счет двух других водозаборов. В результате давление воды в сетях было понижено. В этот период на так называемых внутриквартальных сетях произошло 52 аварии, и канализационные воды "подсосало" в водопровод.



В то же время в администрации Нижнего Новгорода по-прежнему не спешат признавать, что к вспышке заболевания привела крайняя изношенность городских канализационных сетей и водопровода. "Аварии были всегда", - заявил глава пресс-службы мэрии Евгений Семенов. По его словам, в горводоканале есть вся отчетность аварий на коммуникациях, однако "это никоим образом не связано с гепатитом". В мэрии призывают дождаться результатов проверок прокуратуры и ее версии причин вспышки.



Полина Киселева, Известия.RU
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
KISSES.RU - уникальный сайт для серьёзных знакомств
На сегодняшний день многие люди страдают от одиночества
Регистрация ООО самостоятельно - пошаговая инструкция
Большинство начинающих предпринимателей задумываются, как самостоятельно открыть ООО, какие документы могут понадобиться при регистрации, куда подать документы для регистрации, что нужно после регистрации ООО и как избежать ошибок
Как разместиться в малогабаритной квартире?
Если вы проживаете в малогабаритной квартире, всегда встает вопрос о том, как же разместить все необходимые предметы мебели и при этом сделать так, чтобы было не так тесно. В этом плане очень удобно использовать кресло-кровать, которое можно разобрать, когда приходит время ложиться спать