Поиск по сайту:

29.09.2005::Минздрав представит концепцию охраны здоровья детей

Министерство здравоохранения и социального развития РФ представит на заседании правительства РФ в четверг концепцию охраны здоровья детей в России на период до 2010 года.



Как сообщил журналистам источник в российском правительстве, основная ее цель - переломить негативные тенденции, связанные с детским здоровьем.



По его словам, сейчас Минздравсоцразвития фиксирует рост заболеваемости среди детей, в том числе такими болезнями, как туберкулез, сахарный диабет, ВИЧ-инфекция, наркомания, токсикомания и заболевания, передающиеся половым путем.



По данным Минздрава, сейчас насчитывается большое количество детей-инвалидов, причем около 30% из них - дети в возрасте от 10 до 14 лет. Фиксируется также ухудшение здоровья подростков, в частности, ежегодно около 700 тысяч юношей не могут быть призваны на военную службу по состоянию здоровья.



В министерстве также обеспокоены ростом детской смертности, ежегодно в Росси умирает около 22 тысяч детей.



Основными причинами негативных тенденций в Минздраве считают ухудшение здоровья родителей, в частности, матерей. Сейчас в России только 32,3% женщин рожает нормально.



Также причиной плохого здоровья детей, по мнению экспертов, является обстановка в школах и других учебных заведений. Так, две трети учащихся школ имеют различные функциональные отклонения и хронические заболевания, при этом 80% школьников не обеспечиваются горячим питанием.



Среди мер, предлагаемых в концепции - обеспечение правовой защищенности детей, улучшение положения в школах и учреждениях социальной защиты, меры, направленные на улучшение здоровья женщин, улучшение качества детского питания, в том числе лечебного, а также профилактика и лечение наркомании.



Источник отметил , что данный документ пока не имеет конкретных показателей и четкой последовательности выполнения мероприятий. "Многие меры не носят комплексный характер, направлены только на деятельность Минздрава и не имеют четких показателей", - сказал он.



По словам источника, в четверг ожидается широкое обсуждение доклада Минздрава, и, по всей видимости, будет поручено доработать документ "с показателями и сроками исполнения".



РИА "Новости"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Серьезные знакомства в интернете - это не миф
В русскоязычном интернете есть множество сайтов знакомств
KISSES.RU - уникальный сайт для серьёзных знакомств
На сегодняшний день многие люди страдают от одиночества
Встраиваемые потолочные светильники
На сайте http://www.lighting.philips.ru можно найти качественные встраиваемые потолочные светильники без слепящего эффекта