Поиск по сайту:

05.10.2005::Хронические болезни станут в 2005 году причиной смерти 35 миллионов

Хронические болезни станут в 2005 году причиной смерти 35 миллионов человек во всем мире, прогнозируют специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).



Если мировое сообщество не предпримет срочные меры по борьбе и профилактике хронических болезней, то в ближайшие 10 лет их жертвами станут 388 миллионов человек, говорится в докладе ВОЗ, опубликованном в среду.



При этом на страны с низким и средним уровнями доходов, где проживает большинство населения планеты, приходится 80% всех летальных исходов от таких хронических болезней, как сердечно-сосудистые заболевания, инсульт, рак или диабет.



По мнению экспертов ВОЗ, хронические болезни не только вызывают преждевременную смерть, но и влекут за собой серьезные экономические последствия. Так, по оценкам ВОЗ, в 2005-2015 годах упущенный доход России из-за хронических болезней составит более 300 миллиардов долл. США, а Китая - более 550 миллиардов долл. США.



Специалисты ВОЗ отмечают, что за хроническими болезнями стоят обычные факторы риска, с которыми не так сложно бороться. Это нездоровое питание, отсутствие физической нагрузки и курение.



По данным ВОЗ, 80% преждевременных случаев заболевания кардиологическими болезнями, инсультом или диабетом можно предотвратить.



Специалисты ВОЗ призывают мировое сообщество увеличить инвестиции в профилактику хронических болезней, что, по их мнению, позволит предотвратить к 2015 году по меньшей мере 36 миллионов преждевременных смертей.



РИА "Новости"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Агрессия у детей
Агрессия у детей возникает по ряду причин
Для чего нужен датчик движения
Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
Как найти выгодную коммерческую аренду в Москве
Москва является финансовым и экономическим центром России, а так же крупнейшим мегаполисом мира