Поиск по сайту:

06.10.2005::Страсбургский суд обсуждает право на эмбрионы

В Страсбургском суде слушается дело между биологическими родителями шести оплодотворенных и замороженных эмбрионов. Отец отказывается давать согласие на их разморозку, а для матери это -единственная возможность иметь собственного ребенка.



Несколько лет назад англичанке Натали Эванс был поставлен диагноз овариальный рак. В 2001 году перед началом лечения госпожа Эванс и ее прежний партнер Говард Джонстон прошли процедуру оплодотворения in vitro (вне организма). Полученные в результате этого шесть эмбрионов были заморожены. Сейчас эти эмбрионы - последний шанс Натали иметь собственного ребенка, поскольку ее яичники были удалены в ходе лечения рака.



Согласно Акту об оплодотворении и эмбриологии человека 1990 года, обе стороны должны дать согласие на процедуру оплодотворения in vitro. Мистер Джонстон сначала свое согласие дал, однако после разрыва отношений с Натали изменил свое решение, и теперь выступает против разморозки эмбрионов. Проблема состоит еще и в том, что пятилетний срок хранения эмбрионов истекает в октябре этого года, после чего они должны быть уничтожены.



После провала дела в Высшем и Аппеляционном судах Англии Страсбургский суд - последняя надежда Натали Эванс. Палата лордов также не приняла иск к рассмотрению.



При этом британские суды признали, что согласно ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в которой речь идет о праве на уважение частной и семейной жизни, права женщины нарушены. Однако это положение не относится к области абсолютного права, то есть - входит в противоречие с другими положениями Конвенции. Таким образом, в отношении процесса оплодотворения in vitro действует политика равных прав, и Джонстон имеет полное право не давать согласия на использование эмбрионов. Пока суд перенес слушания на более позднюю дату.



Британские законы в области искусственного оплодотворения давно считаются в мире одними из самых строгих. Достаточно вспомнить, что с 1 апреля этого года в Британии действует закон, по которому сдача спермы не является анонимной, а британки, желающие провести операцию по анонимному искусственному оплодотворению вскоре будут пользоваться специальными плавучими клиниками, курсирующими в нейтральных водах.





МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
В Кельне открылась ярмарка мебельной индустрии
В эти дни в Германии в городе Кельн проходит выставка-ярмарка imm cologne, посвященная новинкам мировой мебельной промышленности
Сердюков завтра начнет давать показания
На пятницу назначен очередной допрос бывшего министра обороны Анатолия Серюкова
Жителей Ноябрьска просветили в вовпросах пожарной безопасности
В преддверии зимы администрацией города Ноябрьска была проведена публичная социальная акция об информировании населения и доведения сведений составляющих основу пожарной безопасности жизни горожан