Поиск по сайту:

07.10.2005::В США считают, что мир не готов к эпидемии птичьего гриппа

Мир не готов к эпидемии птичьего гриппа, предупреждает министр здравоохранения США.



Выступая на конференции в Вашингтоне, Майк Левитт заявил, что хотя вакцина уже создана, пока нет ни возможности производить ее в массовом количестве, ни быстро доставлять к месту назначения.



Конференция посвящена исключительно борьбе с птичьим гриппом. Президент США Джордж Буш назвал эту задачу - приоритетной.



В конце сентября ООН предупредила, что в любой момент может начаться пандемия птичьего гриппа, которая может унести жизни 150 миллионов человек.



Эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), британский врач Дэвид Набарро, возглавивший по поручению генерального секретаря Организации Объединенных Наций кампанию по предотвращению птичьего гриппа, на пресс-конференции в Нью-Йорке заявил:



"Мы ожидаем возникновения пандемии в любой момент, она должна быть вызвана мутацией вируса. Необходимы быстрые совместные действия правительств всех стран".



Последняя крупнейшая эпидемия гриппа в глобальном масштабе имела место в 1918 году. В результате скончались около 50 миллионов человек.



Наибольшую тревогу вызывает очевидное сходство межфду вирусом 1918 года и нынешним вирусом H5N1, распространенным в Восточной Азии.



По словам руководителя группы, Джеффри Таубенбергера, эти сходства особенно ярко прослеживаются в их способах мутации.



"Мы обнаружили несколько зловещих параллелей. Некоторые изменения в структуре вируса 1918 года, трансформировавшие птичий грипп в человеческий, развивались точно по такой же схеме, как и у нынешнего азиатского вируса", - заявляет он.



Читайте подробнее: Вирус, убивший 50 млн человек, приподнес неприятный сюрприз



Ученые говорят, что мутация вируса H5N1 в передающийся от человека к человеку "весьма вероятна", и было бы ошибкой игнорировать эту опасность.



Радио "Свобода"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Sms-информирование
Существует большое количество разнообразных видов рекламы
О пользе питьевой и минеральной воды
Питьевой называется вода, предназначенная для ежедневного, безопасного потребления человеком
Итоги проекта "Голос" на Первом канале
Завершился уникальный проект `Голос`, который проходил на Первом канале