Поиск по сайту:

12.10.2005::Врачи часто ошибаются, диагностируя рак

Исследование лабораторных проб на рак у пациентов показало, что случаи ошибок в диагностике этого заболевания довольно часты. Так, при постановке диагноза врачи ошибаются примерно в 11,8% случаев.



В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в последнем номере авторитетного журнала Cancer, ученые подсчитывали ошибки в диагностике рака у пациентов, наблюдавшихся по поводу этого заболевания в 2002 году в одном из четырех специализированных институтов.



Частота допускаемых медиками ошибок оказалась индивидуальна в каждом институте и варьировалась от 1,79 до 9,42% для случаев заболевания раком в гинекологии и от 4,87 до 11,8% - для всех остальных случаев.



По мнению авторов работы, в половине случаев врачи ошибаются потому, что берут для анализа недостаточное количество биологического материала. Впоследствии это приводит к неправильной интерпретации полученных данных. Кроме того, не существует единой для всех институтов качественной методики диагностирования рака, а у врачей нет возможности тщательнее изучать длинные истории болезни пациентов.



Вместе с тем, как показывают более поздние анализы, не распознанное во время онкологическое заболевание быстро прогрессирует и в 45% случаев приводит к удалению какого-либо органа или смерти пациента.



МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий