Поиск по сайту:

12.10.2005::Путин провел в Пензе совещание с медицинскими работниками

Президент России Владимир Путин приехал во вторник в областную больницу имени Н. Н. Бурденко в Пензе, где встретился с медицинскими работниками. На встрече с медиками Путин сообщил, что на заседании президиума Госсовета в Пензе будут приняты решения по корректировке одного из приоритетных национальных проектов - медицины.



"После нашей встречи здесь будет президиум Госсовета, там будут приняты решения, которые будут корректировать то, чтобы было сформулировано в послании 2005 года и в моем сентябрьском выступлении", - сказал президент.



Путин убежден, что разрыва в зарплате первичного медицинского звена и специалистов быть не должно. Глава государства сообщил, что знает об озабоченности медперсонала, оказывающего высокотехнологичную помощь, относительно повышения зарплаты лишь сотрудникам первичного звена. "Эта проблема понятна. Никакого разрыва с первичным звеном не должно быть, - сказал Путин. - Все эти усилия должны быть сопряжены в рамках единых запланированных заранее действий правительства".



В то же время президент подчеркнул, что деньги должны выделяться федеральным центром таким медицинским заведениям "не за факт их существования, а за количество и качество пролеченных людей". Путин сообщил, что даст поручение правительству рассмотреть возможность повышения тарифов за оказанные услуги в таких медицинских центрах. По его мнению, если эти центры перейдут к системе госзаказов, а тарифы будут увеличены, денежные доходы специалистов в течение года могут увеличиться в 2 раза.



Путин считает целесообразным закупать российское медицинское оборудование вместо зарубежных реанимобилей. Президент подчеркнул, что в рамках одного из национальных проектов - медицины - в ближайшие два года будут выделяться значительные средства на техническое оснащение медицинских учреждений. Это касается также оборудования систем связи и "скорой помощи". Путин отметил, что знаком с планами закупки зарубежных реаномобилей. "Нужно посмотреть и наши закупать, и по качеству они не хуже. Можно и "Мерседес" посмотреть, но за один такой можно пять наших купить", - сказал президент.



Путин подчеркнул, что в России за последние годы не было такого увеличения расходов на здравоохранение. "Никогда такого увеличения по расходам на здравоохранение у нас не было", - сказал он.



Перед встречей с медиками главе государства продемонстрировали как в Пензе налажена работа телемедицины. Путин присутствовал на видеоконференции в пензенской больнице им. Н. Бурденко с районной больницей в Каменках. Во время телеконференции была проведена консультация по поводу лечения больного сердечника. "То, что я смотрел - хороший знак, что в области уделяется внимание проблемам здравоохранения", - сказал президент. Путин признался, что "глубоко впечатлен" увиденным.



ИА "ИТАР-ТАСС"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Преимущества матраса с эффектом памяти
Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.
Правила выбора электронного термометра
В последнее время обретают все большую популярность электронные термометры, которые удобны в использовании, практически мгновенно показывают точнейший результат, к тому же абсолютно безопасны по сравнению с ртутными. Как выбрать электронный градусник Самое важное при выборе термометра проверить его на исправность
Тенденции кухонной мебели в Красноярске
Январь демонстрирует, что цены на квартиры все еще в росте