Поиск по сайту:

24.10.2005::В Венгрии создана первая вакцина против птичьего гриппа

Министр здравоохранения Венгрии Ене Рац выступил на местном телевидении с заявлением о том, что в стране создана первая эффективная вакцина против птичьего гриппа для людей. Результаты последних исследований подтверждают, что она обеспечивает стопроцентную защиту человеческого организма от вируса H5N1.



Сам министр был в числе сотни добровольцев, которым венгерские ученые сделали пробную прививку около месяца назад. На этой неделе у них взяли кровь на анализ, который выявил наличие антител к вирусу.



Первоначально Венгрия планирует произвести 3,5 миллионов доз вакцины, что будет достаточно для 10-миллионного населения, и уже потом производить вакцину на экспорт, сказал Ене Рац. Филлипины, Монголия, США, Великобритания, Германия, а также Россия и Украина - страны, которым, возможно, в первую очередь потребуется венгерская вакцина. Кстати, права на нее планируется поделить между государством и изобретателями.



В настоящий момент разработкой вакцины против птичьего гриппа продолжают заниматься США и Вьетнам, а также ряд известных фармацевтических компаний.



AFP (русский текст МедНовости.ру)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Прихожая - визитная карточка Вашего дома
Правильный продуманный интерьер прихожей помогает разместить всю верхнюю одежду, обувь, разные мелочи, быстро собраться на работу всем членам семьи
Организация университетов
Каждый университет имеет свою внутреннюю организацию
Преимущества оптического кабеля
Оптический кабель - незаменимый элемент для создания современных коммуникационных систем В настоящее время системы передачи данных, основанные на использовании волоконно-оптических кабелей считаются самыми надежными и защищенными