Поиск по сайту:

11.11.2005::Птичий грипп начнет передаваться от человека к человеку через год-два

Вирус птичьего гриппа сможет передаваться от человека к человеку уже через год-два. Директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев заявил: "Все эксперты ВОЗ оценивают происходящее в мире как реальную угрозу постепенного перехода птичьего гриппа в циркуляцию среди людей и последующую передачу от человека к человеку".



"Сколько времени на это уйдет - я думаю, что не больше одного-двух лет", - заметил Киселев. Он подтвердил свое намерение стать одним из добровольцев для испытания вакцины, которая создается в институте.



На сегодняшний день всего в мире заражено 125 человек, из них 64 умерли. Речь идет о жителях Индонезии, Вьетнама, Таиланда и Китая. В России ни одного случая птичьего гриппа у людей не зарегистрировано, подчеркнул Киселев.



В свою очередь, президент Российской академии медицинских наук Валентин Покровский отметил, что "предстоящие мутации могут происходить в организме человека или животных (например, свиньи), в результате чего возникнут самые различные комбинации штаммов и сформируется новый вирус, который обусловит самую огромную вспышку заболеваний".



Академик напомнил, что вакцинация от обычного гриппа, который циркулирует среди людей, "очень целесообразна и важна для предотвращения возможных мутаций". Директор НИИ гриппа сообщил, что, "сегодня идет опытный выпуск партии вакцины от птичьего гриппа, а потом она пройдет испытание на добровольцах". Промышленное производство вакцины, по словам Киселева, "должно быть налажено к марту, когда полетят птицы". "Это будет резервная партия вакцины, направленная на группу профессионального риска", - пояснил он.



Киселев также сказал, что в декабре-январе состоится презентация большой книги по птичьему гриппу, созданная академиками РАМН.



ИТАР-ТАСС
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Итальянская мебель под заказ
Итальянская мебель всегда притягивает внимание окружающих
Салаты на ужин
Чтобы сохранить красивую и стройную фигуру, готовьте легкие салаты, которыми можно поужинать
Универсальный деревянный стол
Деревянный стол является неотъемлемым атрибутом любой квартиры, будь практически везде стоит либо письменный, либо обеденный стол