Поиск по сайту:

22.11.2005::Диспансеризация возвращается

На очередном пленарном заседании, которое состоится в среду, Госдума рассмотрит во втором чтении проект закона "О бюджете Фонда социального страхования на 2006 год". В ходе доработки документа парламентское большинство добилось существенного увеличения текущих доходов и расходов этого фонда - на 26,8 млрд рублей и 27,5 млрд рублей соответственно. Кроме того, в документе предусмотрено создание двух новых социальных программ - по диспансеризации работающего населения и введению "родильных сертификатов".



Как пояснил Стране.Ru глава профильного комитета Думы Андрей Исаев, на реализацию двух новых социальных программ будет израсходовано порядка 17,5 млрд рублей "фондовых денег". "Прежде всего, речь идет о диспансеризации работающего населения, на эти цели будет потрачено более 9 млрд рублей", - сказал глава комитета. По его словам, обследование на предмет наличия хронических заболеваний растянется на два-три года. Не исключено, что уже с 2007 года работники бюджетной сферы, прошедшие диспансеризацию, получат в рамках соцпакета пятидесятипроцентную скидку на лекарства.



Значительную часть средств планируется также направить и на оплату труда так называемых "узких специалистов" в поликлиниках. "За проведенную диспансеризацию такие врачи как, например, окулисты, отоларингологи, урологи получат дополнительную прибавку", - заверил Исаев.



Кроме того, в рамках фонда вводятся так называемые "родильных сертификаты". "Женщина, вставшая на учет в ранние сроки беременности, получает сертификат, который позволяет ей как бы расплачиваться с медицинскими учреждениями за оказанные ей услуги", - пояснил суть нововведений глава комитета. При этом обладательница такого документа сможет самостоятельно выбирать любое учреждение родовспоможения. "А если роды там будут приняты благополучно, то за такую женщину соответствующее учреждение получит 5 тыс рублей", - заверил депутат. Предполагается, что эти деньги пойдут на оплату труда врачей и медсестер. Все программы начнут действовать уже с января 2006 года.



Страна.Ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Недорогая гостиница эконом-класса в Москве
Москва привлекает людей со всей страны, сюда съезжаются туристы, деловые и творческие люди
Интернет магазин светильников и люстр
Интернет магазин светильников и люстр ExpressLight предлагает на ваш выбор торшеры, бра, дизайнерские люстры и другую осветительную технику
Как отличить кошелек из натуральной кожи от подделки
Покупая дорогой кожаный кошелек или портмоне, мы хотим получить вещь, которая прослужит нам не один год