Поиск по сайту:

22.11.2005::Ученые предлагают скупать опиум в Афганистане

Британская организация по международной политике в области наркотиков Senlis Council предложила новый способ борьбы с распространением наркотиков: не уничтожать, а покупать опиум, чтобы потом использовать его в медицинских целях.



Чтобы сократить поток наркотиков, Запад должен ввести систему лицензий, по которым опиум будет продаваться западным странам на легальной основе. Затем опиум можно использовать в медицинских целях, например, для производства болеутоляющих препаратов, таких как морфин и кодеин. Ожидается, что организация представит свой проект в понедельник, 21 ноября, в Лондоне.



Толчком к развитию идеи стало то, что военный ответ на распространение наркотиков оказывается неэффективным и просто дестабилизирует обстановку в стране с неокрепшей политической системой. План перехвата потока наркотиков при участии более 3 тысяч британских солдат, близок к провалу, считают обозреватели.



"Это была абсолютно нереалистичная идея пытаться прекратить производство наркотиков", - заявляет исполнительный директор Senlis. Поскольку существует недостаток болеутоляющих препаратов, и Европейский Союз разрешает выращивание опиума под лицензией, такая же возможность существует и для Афганистана, продолжают аргументацию представители компании.



Со времени падения "Талибана" Афганистан снова стал главным мировым производителем опиума. Для крестьян в Афганистане выращивание опиумного мака - единственный способ выжить. Почти весь героин, продающийся на улицах в Великобритании, поставляется с ферм тех горных областей Афганистана, которые контролируются наркобаронами, а не центральной властью Кабула.



ООН в прошлом году назвала Афганистан "наркоэкономикой", "ответственной" за производство 87% нелегальных наркотиков. 3,5 млн афганцев вовлечены в торговлю наркотиками, которые покрывают две трети ВВП страны.



РИА "Новости"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Новый элитный комплекс в Санкт-Петербурге
За ноябрь 2012 года заключено более 170 первичных сделок по продаже квартир в обычных новостройках и примерно 40 сделок на городские элитные квартиры
Как сделать свой брак счастливым
Первый раз я вышла замуж, когда жила в Москве - в 26 лет
Плюсы секонд хенда
Каковы плюсы покупки вещей в секонд хенде? Еще давно, когда мы были детьми, секонд хенд это были просто не нужные вещи, которые были расположены, на каком-то углу..Продавали эти вещи даже не в помещении