Поиск по сайту:

25.11.2005::Более 2 миллионов западных европейцев - наркоманы

В Европейском Союзе более 2 миллионов взрослого населения употребляют наркотики. Такие данные обнародовал в четверг в отчете Европейский мониторинговый цент наркотиков.



В отчете отмечается, что на сегодня в ЕС 2,1 миллиона человек употребляют наркотики, из которых около 1 миллион - путем инъекций.



Около 9 миллионов европейцев (3% от всего взрослого населения) принимали кокаин на определенных этапах жизни. Около 2,6 миллионов взрослых (0,8% от всего взрослого населения) пробовали экстези. Около 62 миллионов (20% от взрослого населения) пробовали марихуану и около 20 миллионов (около 6%) употребляли марихуану в последние 12 месяцев.



В пресс-релизе Европейской Комиссии в качестве комментария к обнародованным данным приведены слова вице-президента Европейской комиссии Франко Фраттини: "То, что ситуация с наркотиками в каждой стране разная, не может вызывать сомнения, что это одна из проблем, которая не может быть решена индивидуально каждым членом ЕС". В связи с этим он напомнил о роли Еврокомиссии в решении этой проблемы.



С 1990 года ЕС развивает европейскую модель по решению проблемы наркотиков, краеугольным камнем которой является баланс между предотвращением, образованием и лечением с одной стороны и законодательным преследованием производства и распространения наркотиков. Европейская модель закреплена в соответствующей стратегии, а также в Планах действий, которые согласованы всеми 25 странами-членами.



Согласно последним данным, численность населения Евросоюза составляет 456,4 миллиона человек. В настоящее время на долю ЕС приходится 7,2% населения мира. По этому показателю Евросоюз намного уступает Китаю (1,3 миллиарда человек, 20,5%) и Индии (1,06 миллиарда человек, 16,6%), но превосходит США (292 миллиона человек, 4,6%) и Японию (127 миллиона человек, 2%).





ИА "Интерфакс-Украина"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Дефицит внимания у детей
Если у вас есть дети, то вы, должно быть, слышали о дефиците внимания у детей
Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии
Выгодно ли открыть собственный ломбард?
Довольно часто инвесторы рассматривают ломбард как прибыльный и стабильный бизнес