Поиск по сайту:

30.11.2005::Красное вино предотвращает развитие рака легких

Стакан красного вина является отличным профилактическим средством от рака легких, полагают авторы исследования, опубликованного специализированным журналом Thorax. По данным исследования, заболеваемость раком легких у мужчин, регулярно пьющих красное вино, на 13% ниже, чем у тех, кто его не употребляет.



Исследование проводилось группой сотрудников Университета Сантьяго де Компостела в 1999-2000 гг. среди больных, страдающих раком легких, а также больных, страдающих менее серьезными заболеваниями, требующими хирургического вмешательства.



Участников эксперимента, большинство из которых были мужчинами старше 60 лет, подробно опрашивали об их привычках, занятиях и диетических предпочтениях. Никто из обследуемых (эксперимент проводился в Испании) не отказывал себе в вине, однако в группе больных раком красное вино предпочитала треть, во второй же группе любителей красного вина было больше половины.



Употребление розового вина и других алкогольных напитков не влияет на частоту и развитие раковых заболеваний, а белое вино, судя по всему, обладает противоположным эффектом, подчеркивают авторы исследования, по мнению которых благотворный эффект красного вина объясняется присутствием в нем тонинов, обладающих свойствами антиоксидантов.



МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как рассчитать отпускные
Работодатели принимают на работу и оформляют свои отношения с сотрудниками различными способами
Ортопедические матрасы позволяют избавиться от сезонной хандры
К таким выводам удалось прийти группе учёных из Великобритании, которые исследовали влияние сна на психическое здоровье человека
Рецепты детского питания до года
Первый год жизни ребенка, является одним из наиболее важных в отношении питания и развития ребенка