Поиск по сайту:

02.12.2005::У курильщиков марихуаны шизофрения прогрессирует быстрее

Лица, употребляющие марихуану, отличаются повышенной склонностью к шизофрении. К таким выводам приходит группа ученых из Дании под руководством Миккеля Арендта, опубликовавшая свое исследование в British Journal of Psychiatry. Согласно исследованию, примерно в трети случаев психические расстройства, связанные с неумеренным употреблением марихуаны, развиваются в параноидальную шизофрению.



Датские исследователи изучили более 535 историй болезни пациентов, попавших в психиатрические клиники в результате злоупотребления марихуаной и наблюдавшихся не менее трех лет, и сравнили их с 2 721 историей болезни людей, больных шизофренией, но не имевших проблем с наркотиками.



У 44.5% пациентов, страдающих вызванными употреблением марихуаны расстройствами, со временем начинали проявляться симптомы параноидальной шизофрении. У больных, злоупотреблявших наркотиками, шизофрения проявлялась в более раннем возрасте по сравнению с теми, кто их не принимал: у мужчин в среднем в 24.6 лет по сравнению с 30.7, у женщин - в 28.9 по сравнению с 33.1.



Как отмечают датские ученые, данные, приведенные в их исследовании, не являются доказательством того, что употребление марихуаны непосредственно ведет к шизофрении, поскольку в работе не были учтены другие факторы, которые, возможно, также влияют на развитие этого заболевания: наследственность, социально-экономическое положение больных, употребление ими других наркотиков и т. д.



В то же время ранее проявление симптомов шизофрении у курильщиков марихуаны является свидетельством того, что употребление этого наркотика может способствовать ускоренному развитию болезни.



Исследование датских ученых подтверждается данными их американских коллег, сравнивших результаты сканирования головного мозга подростков, злоупотребляющих марихуаной, шизофреников и здоровых некурящих подростков.



В мозге обследованных лиц первой и второй групп были обнаружены сходные изменения, связанные с гиперактивностью центров речи и центров слуха. У здоровых подростков эти изменения отсутствовали.



МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Гравировка - украшение любого предмета
Многими вещами мы пользуемся каждый день
Регистрация ООО самостоятельно: быть или не быть?
Регистрация ООО самостоятельно считается трудоемким процессом и занимает немало времени
Насколько прибылен гостиничный бизнес?
Популярность больших отелей начала падать