Поиск по сайту:

06.12.2005::В США стремительно распространяется смертельная инфекция

В США стремительно распространяется мутировавший вид микроба, прежде распространенный в больницах и вызывавший у пациентов диарею.



Кишечная инфекция уже привела к локальным вспышкам заболеваний по всей стране, которые в ряде случаев окончились летальным исходом, сообщают в пятницу, 2 декабря, американские СМИ.



Заболевание вызывает новый, более агрессивный штамм бактерии под названием Clostridium difficile. В последние годы по всему миру были зафиксированы необычно сильные вспышки этой инфекции. Самая сильная из них произошла среди пациентов одной из больниц в Квебеке, унеся жизни более 200 человек.



Сама бактерия Clostridium difficile давно встречается в больницах - чаще всего у пациентов, принимающих антибиотики. Антибиотики убивают микробов, защищающих от этой бактерии организм, и это позволяет ей размножаться. Такую инфекцию, однако, было легко в свою очередь вылечить другими антибиотиками.



Как полагают эксперты, именно вследствие чрезмерного применения антибактериальных веществ и мог появиться более токсичный штамм.



В последнее время в США новый штамм этого микроба выявлен у людей за пределами медицинских учреждений. Медики опасаются, что инфекция может угрожать здоровью общества в целом.



В четверг были опубликованы сразу три доклада, посвященные мутации Clostridium difficile. В них, среди прочего, указывается, что по Соединенным Штатам гуляет новый, более токсичный штамм, более того - встречаются разновидности, отличные от квебекского образца.



"Мы очень этим обеспокоены, - говорит Клиффорд Макдональд из федерального Центра по контролю и профилактике заболеваемости. - До сих пор считается, что здоровые люди редко становятся жертвами этого заболевания, однако мы хотим проинформировать население об опасности".



Хотя о чрезвычайной ситуации в здравоохранении речи не идет, врачи и пациенты должны осознавать возможный риск, что позволит быстро выявлять и приступать к лечению, а также провести меры по ограничению распространения заболеваемости. Точных данных о количестве заразившихся людей пока нет, вакцина против этой инфекции находится в состоянии разработки.



Все ученые подчеркивают, что бактерия представляет угрозу для общества в целом. Как сообщил Джон Бартлет, представитель медицинского факультета Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, "новые штаммы бактерии Clostridium difficile провоцируют эпидемии во многих больницах в США". Бартлет в соавторстве с другими учеными написал редакционную статью на эту тему в журнале New England Journal of Medicine.



В этом докладе Вивьен Лу из Университета Макгила сообщает, что штамм бактерии, вызвавший вспышку в Квебеке, мутировал и усилил сопротивляемость к широко применяемому классу антибиотиков - фторхинолонов. Эта инфекция убила 6,9% всех инфицированных пациентов: этот уровень смертности намного выше, чем обычный для этой больничной инфекции. Одна из причин увеличения смертности заключается, вероятно, в том, что квебекский штамм выделяет гораздо больше токсинов, считают исследователи.



Во втором докладе сообщается об исследовании, проведенном Макдональдом и его коллегами, которые проанализировали 187 образцов, собранных в 8 больницах шести штатов - Джорджии, Иллинойса, Мэна, Нью-Джерси, Орегона и Пенсильвании - и обнаружили, что везде присутствует один и тот же ранее неизвестный штамм бактерии. Тяжесть протекания заболевания варьируется в разных регионах США, однако в некоторых случаях для спасения пациентов приходилось удалять толстую кишку.



В третьем докладе, опубликованном в еженедельнике Morbidity and Mortality Weekly Report, Макдональд и коллеги сообщают о по крайней мере 33 случаях заболевания с 2003 года в четырех штатах - Нью-Гемпшире, Нью-Джерси, Огайо и Пенсильвании. 23 заболевших были совершенно здоровыми во всех остальных отношениях людьми, 10 - здоровыми беременными женщинами, которых положили в больницу на непродолжительное время.



Один человек скончался, а у многих других развились хронические, подтачивающие здоровье заболевания. Было проанализировано только 2 образца бактерии, вызвавшей эти случаи, однако ни один из них не соответствовал тому штамму, который вызвал вспышки в госпиталях в Квебеке и США, указал Макдональд.



The Washington Post (русский текст Inopressa.Ru)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Продажа квартиры. Советы от бывалых.
Квартира является для человека в нашей стране одним из главных якорей, опорой жизни
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток
Продажа квартиры. Советы от бывалых.
Квартира является для человека в нашей стране одним из главных якорей, опорой жизни