Поиск по сайту:

08.12.2005::Стресс препятствует заживлению ран

Согласно данным исследования, опубликованного в журнале Archives of General Psychiatry, благоприятное эмоциональное состояние больных, перенесших ранение, способствует более быстрому заживлению ран.



В исследовании, организованном Дженис Кикольт-Глэйзер и ее коллегами из Университета Огайо, принимали участие 42 женатые пары. Проводилось два эксперимента продолжительностью 24 часа каждый, разделенные между собой интервалом в 2 месяца.



Во время обоих экспериментов каждому из супругов на кожу руки устанавливали специальное присасывающееся устройство, которое "производило" 8 небольших волдырей одинаковой формы. Другое устройство помещалась внутрь каждого небольшого волдыря и служило для удаления жидкости, скапливающейся в нем. Также всем участникам вводились внутривенные катетеры для взятия анализов крови.



Перед началом экспериментов исследуемые заполняли анкеты, что позволяло оценивать эмоциональное состояние каждого участника.



Во время первого визита, супругам предлагалась 30-минутная дискуссия на тему "Какие черты характера мне хотелось бы изменить в себе". Дискуссия получилась позитивной и содержательной.



Спустя 2 месяца участникам было предложено обсудить вопросы, по которым у супругов имелись наибольшие разногласия. В результате последовали бурные дебаты и споры.



Исследование ран, которое проводилось во время обоих визитов, показало, что после споров, имевших негативную окраску, раны заживали в среднем на сутки дольше, чем после "позитивной" дискуссии. Причем раны у супругов, проявивших более сильное недовольство и агрессию, заживали на 60% медленнее, чем у более лояльных и дружелюбных пар.



Различались и анализы крови, полученные у супружеских пар. В крови враждебно настроенных супругов отмечался повышенный уровень интерлейкина-6 (ИЛ-6) - фактора иммунной системы человека, отвечающего, в частности, за заживление ран. Известно, что повышение уровня ИЛ-6 вызывает длительный воспалительный процесс, который, в свою очередь способен привести к развитию таких заболеваний, как артрит или ишемическая болезнь сердца. Повышение уровня ИЛ-6 служило, по мнению американских исследователей, одним из важнейших факторов, замедлявших процесс заживления ран.



Специалисты, изучающие роль стресса, считают, что психическое состояние оказывает значимое влияние на физиологические процессы, протекающие в человеческом организме, и состояние внутренних органов. Реакция кожи на эмоциональное состояние человека наиболее очевидна и заметна. Примером может служить румянец, которым человек заливается от смущения или стыда, связанный с усиленным кровотоком в сосудах кожи.



МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Штабелеры с электроподъемом
Компания STILL занимается продажей следующих видов штабелеров
Как заинтересовать гиперактивного ребенка историей
22 января в Москве в Государственном историческом музее (ГИМ) открылась выставка `Детский костюм 18 - начала 20 века`
Миостимулятор поможет скорректировать фигуру
Купальник - один из самых сексуальных элементов женской одежды