Поиск по сайту:

08.12.2005::Медики Воронежа возьмут под наблюдение более 200 человек

В Воронеже установлены более 200 человек, которым вводились препараты на основе крови зараженного донора, сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Их более 200 человек, мы возьмем их под наблюдение", - сказал Онищенко журналистам в среду, комментируя ситуацию в Воронеже, где беременной женщине была перелита кровь от ВИЧ-инфицированного донора.



По его словам, сложность случая в Воронеже заключается в том, что кровь была перелита от постоянного донора. "С постоянными донорами работа налажена следующим образом: в случае больших кровопотерь донор вызывается прямо из дома и кровь переливается, что называется, "с колес", - сказал глава Роспотребнадзора. "В данной ситуации есть организационный просчет", - добавил Онищенко.



Ранее сообщалось, что в Воронеже зафиксирован случай заражения ВИЧ-инфекцией в результате переливания крови, полученной от донора. Как сообщали в областном управлении Роспотребнадзора, случай заражения молодой женщины ВИЧ-инфекцией зафиксирован в одном из родильных домов областного центра. При этом проведенные неоднократно анализы показали, что ребенок здоров.



Как установлено в результате служебной проверки, препараты донорской крови, в которых содержался опасный вирус, поступили в роддом из областного центра переливания крови в мае этого года. Уже установлен донор, сдавший эту кровь. Известно, что это женщина, сдававшая кровь, как минимум, пять раз.



Прокуратура Воронежской области в среду возбудила уголовное дело по статье 122 п.4 (заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей), сообщила в среду старший помощник прокурора Воронежской области Галина Горшкова. Наказание за этот вид преступления предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Расследование поручено Главному следственному управлению ГУВД Воронежской области, сообщила Горшкова.



РИА "Новости"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Мстители возвращаются
Удивительные приключения любимых мультперсонажей или героев кино заставляют учащенно биться сердца многих детей
Знакомство в интернете
Современный городской человек живет быстрой жизнью
Ремонт паркета
Каждому, даже самому дорогому паркету, время от времени необходим ремонт