Поиск по сайту:

12.12.2005::Препарат из зараженной ВИЧ крови не покидал Воронежскую область

Альбумин, который был изготовлен на основе крови ВИЧ-инфицированной женщины, не покидал пределов Воронежской области. "Ни один флакон альбумина (препарата, изготовленного на основе крови зараженного ВИЧ-инфекцией донора) в другой регион не попал", - заявил начальник Главного управления здравоохранения Воронежской области Евгений Мезенцев.



"Технология изготовления альбумина практически исключает наличие в нем вирусов ВИЧ-инфекции. В мировой практике не известен ни один случай заражения ВИЧ-инфекцией путем употребления препарата альбумин", - отметил Мезенцев.



Накануне в Москве была проведена пресс-конференция, созванная в связи с появившейся информацией о возможном попадании в столицу ВИЧ-инфицированной плазмы из Воронежа. Директор Центра крови федерального медико-биологического агентства Евгений Жибурт опроверг информацию о том, что препараты на основе крови ВИЧ-инфицированной женщины поступали из Воронежа в Москву.



На сегодняшний день известны все 208 реципиентов, которым была перелита кровь женщины, инфицированной ВИЧ. Сейчас они проходят обследование в Воронеже. На данный момент известны результаты анализов на ВИЧ-инфекцию, полученные от 94 человек. Во всех случаях результат отрицательный.



На сегодняшний день в Воронеже зарегистрирован только один случай заражения ВИЧ-инфекцией через донорскую кровь. Это 21-летняя женщина, которая заразилась вирусом в одном из родильных домов Воронежа при переливании крови. У донора - 35-летней женщины, сдававшей кровь восемь раз, в последнем анализе был обнаружен вирус СПИДа.



"На сегодняшний день можно говорить о том, что сотрудники станции переливания крови нарушили приказ по технологии переливания донорской крови", - сказал Мезенцев. "Кроме того, проведенная проверка областной контрольно-счетной палаты в этом учреждении выявила грубые нарушения финансово-хозяйственной дисциплины", - добавил он.



Руководитель станции переливания крови освобожден от занимаемой должности. На его место назначен новый руководитель, работавший до этого главным врачом аннинской районной больницы, сообщил также начальник управления здравоохранения.



РИА "Новости"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Учет продаж и управление торговлей для начинающих предпринимателей
В нашей стране много успешных людей, их отличает высокий уровень жизни, уверенность в завтрашнем дне
Юридическая помощь при операциях с недвижимостью в Москве
Рано или поздно почти любому человеку может понадобиться юридическая помощь
Какие поломоечные машины популярны на российском рынке
Посетители больших гипермаркетов, концертных залов, аэропортов, вокзалов давно обратили внимание на то, что чистота в помещениях с большой площадью поверхности полов поддерживается не армией уборщиц с половыми тряпками, а с помощью средств малой механизации, а именно поломоечными машинами