Поиск по сайту:

14.12.2005::Осудить фармгиганта Merck не удалось

12 декабря в США завершилось первое судебное разбирательство по иску родственницы одного из потребителей болеутолящего Vioxx против разработчика этого препарата - фармацевтического гиганта Merck. Присяжные не смогли прийти к единогласному решению о степени виновности компании в гибели своего клиента.



В прошлом году Merck была вынуждена отозвать Vioxx, один из самых успешных продуктов компании, с мировых рынков. Экстренное свертывание продаж было вызвано обнаружением серьезных побочных эффектов, связанных с повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний при употреблении лекарства. Впервые Vioxx поступил в продажу в 1999 году, вплоть до 2004 года его регулярно принимали около 20 млн. человек.



12 декабря, после того как время, отведенное для обсуждения, истекло, судья официально объявил об отсутствии окончательного решения присяжных. По данным анонимных источников, при рассмотрении дела 8 из 9 членов коллегии присяжных были готовы признать непричастность Merck к смерти своего клиента, однако 1 из них продолжал настаивать на виновности компании. Согласно американскому законодательству, при разбирательстве подобных исков решение присяжных может быть только единогласным.



Безрезультатно завершившееся в понедельник судебное разбирательство было начато по иску вдовы 53-летнего жителя Флориды Ричарда Ирвина, скончавшегося в результате неожиданного сердечного после нескольких недель употребления Vioxx для облегчения болей в спине. В случае признания вины Merck, компания должна была выплатить супруге покойного компенсацию в размере $ 253 млн.



В августе 2005 года суд Техаса признал компанию Merck виновной в гибели Ирвина, однако в ноябре суд Нью-Джерси отменил это решение. Предполагается, что иск госпожи Ирвин будет предложен на рассмотрение новой коллегии присяжных не позднее февраля 2006 года. В настоящее время против Merck готовятся окло 7 000 аналогичных судебных исков.



По мнению ряда экспертов, безрезультатное завершение первого судебного процесса крайне негативно отразится на положении Merck. Дело в том, что в данном конкретном случае речь шла о возможном негативном воздействии относительно кратковременного курса препарата: покойный принимал Vioxx всего около 3-х недель. В настоящее время негативное воздействие кратковременного курса Vioxx не доказано. Официально признано лишь, что к увеличению вероятности сердечно-сосудистых заболеваний приводит длительное (в течение 18 месяцев и более) его употребление.



Значительную часть исков против Merck составляют иски бывших клиентов, полагающих, что их здоровье или здоровье их близких в той или иной степени пострадало в результате длительного употребления Vioxx. В таких случаях шансы предъявителей исков на положительное решение суда существенно повышаются.



МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий