Поиск по сайту:

19.12.2005::ВИЧ-инфицированную кровь в Воронеже могли перелить школьнику

Воронежские медики подозревают, что в результате переливания крови, взятой на областной станции переливания у ВИЧ-инфицированного донора, в городской больнице был заражен как минимум еще один пациент - 11-летний школьник. Об этом рассказал журналистам заместитель руководителя воронежского городского управления здравоохранения Михаил Иванов.



"Предварительные анализы указывают на возможность наличия ВИЧ-инфекции в крови 11-летнего мальчика. Точный результат можно получить только после повторной сдачи анализов", - заявил Иванов. В настоящее время ребенок находится под особым наблюдением врачей.



Кровь от ВИЧ-инфицированного донора - 35-летней женщины - была взята на областной станции переливания в начале мая текущего года, и уже через несколько дней, в нарушение инструкции о трехмесячном карантине, перелита семи больным. В настоящее время установлено, что в результате переливания зараженной крови была инфицирована пациентка воронежского роддома.



Еще 208 человек принимали изготовленный с использованием крови ВИЧ-инфицированного донора препарат альбумин. Из них обследование прошли 157 человек. Результаты анализов на ВИЧ у всех обследованных отрицательные.



ИА "Интерфакс"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий