Поиск по сайту:

28.12.2005::Приговор по ливийскому "делу врачей" отменен

25 декабря Высший суд Ливии отменил вынесенный ранее приговор пяти болгарским медсестрам и палестинскому доктору, обвиненным в намеренном заражении СПИДом 426 детей в больнице ливийского города Бензази. Дело отправлено на дополнительное рассмотрение в нижестоящую судебную инстанцию.



В мае 2004 года все шестеро обвиняемых были приговорены судом г. Бенгази к смертной казни через расстрел.



Процесс над иностранными медиками, работавшими в Ливии в рамках международной благотворительной программы, тянется начиная с февраля 1999 года. Все это время обвиняемые находились в ливийских тюрьмах.



В ходе следствия все подозреваемые сознались в том, что преднамеренно заразили детей СПИДом, якобы действуя по заданию американских и израильских спецслужб. На суде они заявили, что вынуждены были оговорить себя под воздействием пыток и издевательств. По данным международных правозащитных организаций, арестованные подвергались регулярным избиениям и пыткам электрошоком. Кроме того, двое из пяти арестованных женщин были изнасилованы в ходе "следственных мероприятий".



Иностранные эксперты, изучившие ситуацию в больнице г. Бенгази, заявили, что иностранные медики непричастны к распространению инфекции, поскольку заражение произошло до начала их работы в больнице. Ливийские власти, однако, продолжают настаивать на собственной версии произошедшего.



Решение об отмене смертного приговора, принятое ливийским судом 25 декабря, стало результатом активного вмешательства в дело болгарских врачей правительств ЕС, США и международных организаций.



В течение 2005 года высокопоставленные ливийские чиновники не раз заявляли о готовности руководства Ливии отменить смертный приговор в обмен на компенсацию морального и материального ущерба семьям пострадавших. Правительство Болгарии отказывается обсуждать вопрос о выплате компенсаций, настаивая на немедленном освобождении своих граждан без каких-либо условий. Однако некоторое время назад Болгария заявила о создании благотворительного фонда помощи инфицированным ливийским детям. Международные организации активно занимаются оказанием помощи пострадавшим и их семьям начиная с 1999 года.



МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Необходимость устного перевода в современных условиях
Древним людям устный переводчик был не нужен
Выбираем красивую недорогую люстру на lampsaz.ua
Люстра является украшением комнаты, от которой зависит законченность и гармония интерьера
Что такое популярность и к чему она может привести
В наше время развитие кинематографа и аудиобизнеса способствует постоянному появлению и раскрутке уже существующих звезд кино и эстрады