14.12.2009

Вратарь "Атланта" сломал позвоночник

Вратарь хоккейного клуба "Атлант" Мартин Гербер получил тяжелую травму во время очередного матча сезона КХЛ.

В середине поединка с "Витязем", завершившегося победой мытищинского клуба в овертайме со счетом 5:4, на льду печально известного ледового дворца в подмосковном Чехове после жесткого столкновения у голкипера сломался позвоночник.

На 35-й минуте второго периода встречи Мартин Гербер, выбивая в падении шайбу, столкнулся головой форвардом хозяев Александром Романовым. Швейцарец долго оставался на льду без движений, после чего его увезли с ледовой площадки на носилках. Сначала Гербера доставили в больницу города Чехова, где проходил матч, затем повезли в клинику в Подольск для проведения углубленного обследования.

Первый комментарий врача "Атланта" Алексея Огородова относительно состояния здоровья голкипера команды был обнадеживающим: "По предварительным данным, состояние Гербера нормализовалось. Мартин в сознании, опасений за его жизнь и здоровье нет", - цитирует Огородова официальный сайт "Атланта".

Однако позже выяснилось, что у швейцарского легионера "Атланта" довольно серьезная травма - перелом позвоночника. Предварительный диагноз врачей - компрессионный перелом 4-го шейного позвонка, сообщает РСН.

В этом сезоне КХЛ швейцарский голкипер больше не сможет сыграть за подмосковный клуб. "Повреждение очень серьезное, спортсмен может забыть о хоккее на полгода. Угрозы для жизни нет, но рядом с повреждением находится дыхательный центр - есть опасность отека спинного мозга с нарушением дыхания. Гербера направили в специальное отделение в Подольск, где ему сделают компьютерную томографию. Надо убедиться, что мозг не задет", - цитирует "Спорт-экспресс" врача травматологического отделения чеховской городской больницы Игоря Суворова.

Источник: Вратарь "Атланта" сломал позвоночник