05.01.2012

Хоккеистам российской молодёжки остался последний шаг на пути к золоту

Хоккеисты молодежной сборной России на первенстве мира в Канаде готовятся в пятницу по московскому времени отстоять чемпионский титул в финальном матче против команды Швеции.

Перед стартом турнира главный тренер россиян Валерий Брагин, по оценкам специалистов, сотворивший чудо год назад, говорил, что на этот раз победить будет еще сложнее. И национальной команде пришлось пройти очень непростой путь до финала.

Методы Брагина

Россияне Григорий Желдаков и Захар Арзамасцев (слева направо) в четвертьфинальном матче молодежного Чемпионата мира по хоккею - 2011 между сборными командами России и Чехии.
"Все-таки та команда была более сплоченной, дружной, была такая атмосфера, все пахали, а тут не так, больше сами по себе", - говорили очевидцы прошлого ЧМ. Брагин перед стартом турнира озвучивал проблемы с обороной и вратарями, говорил, что год назад он строил команду на протяжении сезона, она приехала на чемпионат уже сыгранной.

Этот опыт россиян в подготовке одним составом на протяжении сезона переняли шведы, соперники подопечных Брагина по финалу этого МЧМ, команда, которую все в Канаде сейчас называют самой организованной.

"Посмотрим, какой вариант подготовки более правильный", - сказал Брагин перед турниром.

Организовать игру в обороне было главной задачей российских тренеров. Все игроки команды только и говорили об этом. В итоге сборная России в обороне играет без особых провалов, играет всей командой.

Проблема вратаря, стоявшая так остро, решилась сама собой. Чемпионаты мира сами "выдавливают" лидеров. Андрей Василевский, самый молодой во вратарской бригаде, и в то же время самый опытный, прошедший уже два юниорских чемпионата мира, стал главным открытием турнира. Помощник Брагина Сергей Черкас уже прямо заявляет, что через пару лет, если голкипер будет серьезно работать, он может занять место в воротах первой сборной и даже поехать на Олимпиаду в Сочи.

Василевский сыграл на турнире три матча группового этапа - с командами Швейцарии, Латвии и Швеции, а также четвертьфинал с чехами и полуфинал с Канадой (до 56-й минуты). И обвинить 17-летнего голкипера на данный момент не в чем. Его замена в игре с Канадой была вызвана тем, что Василевский просто устал. Более 50 бросков от шведов, порядка 40 с чехами и за 50 с Канадой - и все это за четыре дня. Даже более опытный вратарь не выдержал бы такой нагрузки. А Василевскому чуть-чуть не хватило сил в третьем периоде с Канадой.

Надо отдать должное второму вратарю сборной России Андрею Макарову, который хоть и хотел играть все матчи, терпел и ждал своего шанса. Он вышел в полуфинале с Канадой, когда хозяева "дожимали" при счете 6:5, и те самые четыре минуты значат для победы не меньше, чем первые 56. Макаров вполне мог бы сыграть на хорошем уровне и весь турнир, но, как выразился Черкасс, "это чемпионат Василевского".

И все же накануне финала тренерский штаб сборной России не стал называть вратаря, который выйдет против Швеции. На утренней раскатке в день игры это решение будет принято на основании состояния двух вратарей. А то, что Брагин умеет выбирать и чувствовать, кому надо доверить место в воротах, все помнят по прошлогоднему ЧМ.

От игры к игре

Матчи Суперсерии и товарищеские игры перед стартом этого чемпионата подтверждали, что у россиян отличное нападение. По ходу турнира атака нашей команды действительно раскрылась: 14 шайб в ворота сборной Латвии - это серьезный показатель. Понятно, что считать латвийцев эталоном игры в обороне не стоит, но и забить такое количество голов не удавалось даже канадцам в матчах с более слабыми соперниками.

На групповом этапе сборная России выиграла три матча подряд - у Швейцарии, Словакии и Латвии. Назвать этих соперников очень серьезными нельзя. Но россияне тренировались и нарабатывали свою игру, грамотно подходя к главным матчам.

Первая же проверка сильной командой, сборной Швеции, можно сказать, вышла комом. Матч, который должен был завершиться победой россиян, которые вели со счетом 3:0, команда проиграла (3:4). Это единственный матч, перед которым очень переживал Брагин. "Мне надо работать", - целый день накануне игры отмахивался от журналистов тренер. И он нашел грамотную тактику на матч, но его подопечные отдали победу сами.

В итоге сборная России заняла второе место в группе и вынуждена была играть четвертьфинал с чехами и полуфинал с Канадой. Канада вышла в плей-офф первой и отдыхала несколько дней.

Чехи даже после поражения уверены, что в 1/4 финала выиграла не самая сильная команда. Но счет на табло, как говорят наши хоккеисты. Победа сборной России состоялась в овертайме.

Эпическая победа над Канадой

Матч с Канадой стал ключевым для команды Брагина. Никто в Калгари, во всей Канаде, не верил, что такое возможно. Что Канада может проигрывать России на своем льду 1:6. И хоккеисты сборной России, хоть и верили в победу, о подобном все-таки тоже не мечтали. Два периода полуфинала россияне не позволяли сопернику сделать ровным счетом ничего. Болельщики увидели лучшее из российского хоккея и худшее из канадского. Как шутят российские журналисты, канадцы настраивались сыграть здорово третий период, а русские решили "круто" провести первые два.

Россиян, как и в игре со шведами, не хватило на все три периода. На сей раз нельзя сбрасывать со счетов фактор физического состояния, ведь от четвертьфинала до полуфинала у команды было на подготовку менее суток. Однако игровой тонус и отсутствие его у Канады, по мнению Брагина, и сказались на результате.

Победу сборной России канадцы назвали эпической. Она наверняка займет серьезное место в истории хоккейного противостояния двух стран. Реванша за прошлый год ждала вся Канада. Этой игрой они жили целый год. Для сборной России лишить Канаду финала - большое удовольствие, признался после победы капитан команды Евгений Кузнецов.

Но даже после матча канадцы не успокоились. Как следует из их заявлений, Канаду засудили на домашнем турнире. "Никак канадцы успокоиться не могут после этих двух лет поражений. Вы проиграли и отойдите в сторону, товарищи. Дайте нормально сыграть финал. Не надо встревать в эту ситуацию, пирог уже другие делят. Поэтому отойдите в сторону", - не сдержался Брагин перед финалом.

И не зря лидер сборной России Кузнецов заявлял, что его "заводят" крики канадских болельщиков, когда его освистывают и болеют против его команды. Всю российскую сборную это стимулирует. "Заводит" то, что команде дают неудобную раздевалку, переносят начало матчей, дисквалифицируют защитника Ильдара Исангулова на следующий день после игры. Для сборной России - чем больше таких препятствий, тем лучше. Но почему-то все соперники этого так и не поняли.

После финала появились ничем не подкрепленные заявления канадцев о том, что в составе сборной России играют хоккеисты старше 20 лет.

В день перерыва на тренировочном катке тренировались четыре сборные - Россия, Швеция, Канада и Финляндия. Шведам организаторы устроили фотосессию, которая проходила в закрытой обстановке. Уже днем по канадскому ТВ стали крутить ролики, где шведские хоккеисты разбивают клюшками русскую матрешку.

А уж если Кузнецова злили высказывания Боба Маккензи о том, что сборная России не так сильна на этом турнире, можно себе представить, какой будут реакция на эти "варварские" ролики. Капитан российской команды взял паузу в плане разговоров до конца финала. Чтобы доказать все сопернику делом.

Самая организованная команда

Шведы на этом чемпионате мира выглядят самой организованной командой. Но у них есть проблемы, и это доказал полуфинал с Финляндией, который, как считает Брагин, должна была выиграть команда Суоми, ведя в счете 2:0.

Перед финалом Брагин уже не переживает так сильно, как перед первой игрой со шведами. Потому что хотя его команда и проиграла тот матч группового этапа, он, безусловно, знает, как выиграть.

В прошлом году сборная России выиграла чемпионат мира, прыгнув выше головы. "Ребята выжали из себя все и даже больше. Только так добываются большие победы", - сказал помощник Брагина Евгений Корешков. И он же уверен сейчас, что эти игроки тоже способны на такое. Что они так же живут этим чемпионатом мира, этой главной на сегодняшний день мечтой.

Что объединяет прошлогоднюю чемпионскую сборную России с нынешней, пока только вышедшей в финал? Тренер Брагин и нападающий Кузнецов? Фееричная победа над сборной Канады? Командный дух и русский характер. Когда один за всех, и все за одного.

Финальный матч Россия - Швеция начнется 6 января в 05.00 мск.

Источник: Хоккеистам российской молодёжки остался последний шаг на пути к золоту