При гипотонии

Если у вас гипотония
Говорят, что гипертоник живет мало, но хорошо, а гипотоник долго, но плохо. В этом есть доля истины. Разбитость и вялость по утрам, сонливость в течение всего дня, головокружение, общая слабость - эти симптомы знакомы многим.

Суть страданий гипотоника: нарушение центральной нервной регуляции тонуса периферических сосудов. Здоровью не угрожает, но переносится тяжело. Как улучшить самочувствие? Если крепкий чай и кофе малоэффективны, можно усилить их эффект, добавив небольшое количество коньяка, рижского бальзама или бальзама Битнера. Посоветовавшись с врачом, можно приобрести в аптеке активные биологические добавки, в состав которых входит чистый кофеин или кофеиносодержащие растения, женьшень, элеутерококк и др.

Небольшой комплекс физических упражнений утром и в течение дня также поможет повысить работоспособность, снять усталость. И еще один способ: регулярное обливание холодной водой по утрам (не более 30 сек.) поможет окончательно проснуться, даст заряд энергии и ясность мысли на весь день.

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь